Найдите нас на фейсбуке

среда, 5 апреля 2023 г.

115-й день блокады

Автор: Нарине Абгарян

 «Мы живы, народ армянский. Не дайте нам погибнуть, пожалуйста», — пишет моя Нуне из Степанакерта.

Моя прекрасная Нуне, уставшая воевать, но не прекращающая верить в лучшее.

Продуктов в Арцахе мизер, то, что тоненьким ручейком удаётся провезти через миротворцев, стоит бешеных денег.

Единственный вариант беспрепятственно вернуться на большую землю — умереть. К сожалению, это правда.

На днях перевезли в Армению тело мужчины, который умер там в одиночестве. Семья оказалась перед блокадой в Ереване, он — в Арцахе. Почти четыре месяца ждали воссоединения, строили планы на помолвку сына. Не случилось.

«Понимаю, что устали, что у вас и без нас много проблем. А представьте, как мы устали за эти годы... Просто представьте, пожалуйста»! — пишет Нуне.

Усталость чудовищная. От всего: собственных проблем, проблем своего народа, проблем мира, проблем близких сердцу, практически родных людей, оказавшихся в жерновах войны.

Там, в Степанакерте, Нуне выходит на порог своего дома, собирает других женщин — на шествие. 12.00, Եղբայրական հուշահամալիր. Сначала к могилам погибших на войне, потом — к Мосту Мази. В одних странах женщины думают о том, как сделать карьеру и добиться успеха, в других же странах они молятся лишь об одном — чтоб не стать вдовами или бездетными матерями.

«Родина — это единственное, что есть у тех, кто все ещё остался и живет в Арцахе. Больше у нас ничего нет», — пишет Нуне.

Photo by Davit Ghahramanyan
 / AFP / Getty Images

Я хочу, чтобы эти слова дошли до того меймунариума в парламенте РА, который вместо того, чтобы работать, устраивает цирк с конями.

Не представляете, как мы от вас устали. Больше, чем от собственных проблем.

Так продолжаться не может, ребята. В отличие от вас, у нас есть чувство собственного достоинства, наша наивысшая ценность — независимость государства и безопасность его граждан. 

Родина — это единственное, что осталось у всех у нас. И не смейте её предавать!

Сегодня — 115-й день блокады.

P.S 

Зачем люди воюют? Задумайтесь, возможно тогда что-то мы поймём.

Комментариев нет:

Отправить комментарий