Найдите нас на фейсбуке

пятница, 12 ноября 2021 г.

1600-летнее присутствие армян в городе подходит к концу?

Недавно стало известно, что земля на территории Армянского квартала Иерусалима («Сад Коров») была сдана в аренду на 99 лет австралийскому бизнесмену еврейского происхождения Дэниэлу Рубинштейну под строительство отеля Goveroun Bardez. 

Неужели 1600-летнее присутствие армян в городе подходит к концу?

Договор с бизнесменом подписали Иерусалимский патриарх Армянской Апостольской церкви Нурхан Манукян, архиепископ Севан Гарибян и архимандит Барет Ерецян.

Это очередное предательское решение, которое бьет по всему армянству. Объясняем почему.

Во-первых, Сад Коров располагается на знаменитой горе Сион и является собственностью Армянской церкви еще с XIV века. Сдавая в аренду армянские земли на 99 лет, мы рискуем потерять их навсегда. Своими единоличными действиями Нурхан Манукян ставит под угрозу армянское присутствие в святом городе, ведь до этого уже были прецеденты фактической утери армянских земель после сдачи их в аренду.

Обращаясь к Нурхану Манукяну, армянская общественность Иерусалима заявила:

«Мы, как духовная паства Армянской Церкви, чувствуем, что Вы бросили нас на растерзание волкам… Драгоценная собственность Армении в Старом городе съедается иностранными финансовыми спекулянтами, как урожай жадной саранчой» [письмо есть в распоряжении Armenia.im – прим. ред].

Во-вторых, Нурхан Манукян, поставив подпись под этим договором, пошел против всех канонов и предписаний Иерусалимского патриархата ААЦ. По этому поводу в беседе с Armenia.im высказался архимандрит Иммануил (Атаджанян), клирик Армянской Патриархии Иерусалима:

«Для решения данного вопроса Нурхан Манукян был обязан созвать  Всеобщее собрание монастырской братии (ВСМБ или Собрание), отцов монастыря Святого Иакова. Этот канон идет из XVIII века, и он основан на еще более древних канонах.

Мы при патриархе Торгоме [Торгом II – 96-й Иерусалимский патриарх ААЦ – прим. ред.], то есть до 2013 года, сошлись на том, что если заключается контракт на сумму, превышающую $200 тыс., то должно быть созвано Всеобщее собрание монастырской братии, которое примет решение по этому поводу – заключать договор или нет. Но архиепископ Нурхан Манукян не созвал ВСМБ, и он не имел права так поступать».

Архимандрит Имманул добавил, что Нурхан Манукян как патриарх должен делать все для сохранения канонов Церкви, но он сам же их и нарушает.

В-третьих, среди желающих взять участок в аренду были и армянские бизнесмены. Российский меценат Рубен Григорян сообщил, что вел переговоры об аренде этой территории с Нурханом Манукяном и архимандритом Баретом Ерецяном. Ему обещали сдать в аренду землю Армянского квартала для реализации разных проектов, однако в итоге его обманули – Манукян в тайне заключил контракт с еврейским бизнесменом.

«Немаловажная часть, около восьми тысяч кв. метров,  Армянского квартала в Старом городе Иерусалима безвозвратно потеряна. Как можно назвать этих людей? Как, если не предателями интересов нации… Кто вам дал право древнейшее наследие армян в Иерусалиме ставить под угрозу утраты и своевольно им распоряжаться? Это позорное решение, и Бог накажет принявших его Высшим судом», – заявил Рубен Григорян.

В-четвертых, данное решение нельзя было принимать и по политическим соображениям. Армянский квартал располагается в Восточном Иерусалиме – международное сообщество считает эту территорию незаконно оккупированной Израилем. Сдавая армянские земли еврейским бизнесменам, Нурхан Манукян втягивает армян в арабо-израильский конфликт и настраивает арабов против армян.

«Восточный Иерусалим – это очень чувствительная тема для арабов и евреев, поэтому палестинцы так остро отреагировали на произошедшее. В Иерусалиме был определенный статус-кво, но Нурхан Манукян своими односторонними действиями его разрушает», – заявил архимандрит Иммануил.

Очевидно, что эта преступная сделка ставит под угрозу 1600-летнее армянское присутствие в Иерусалиме, а также втягивает армян в ненужные геополические интриги. Армянская патриархия Иерусалима должна не только сохранять, но и приумножать армянское наследие святого города. Но в угоду сиюминутным корыстным интересам Нурхан Манукян пошел против интересов армянства. Впрочем, репутация у него уже изрядно подпорчена:

«Достопочтенных священников отсылают прочь; необразованное, позорное духовенство и даже священники, замешанные в скандалах, украшены влиятельными должностями», – говорится в заявлении армянской общественности Иерусалима.

Если контракт не будет расторгнут, то мы потеряем еще один армянский уголок на этой Земле. Нам больше нечего сдавать – дальше некуда.

«Каждый сантиметр армянской собственности на Святой Земле был куплен на пожертвования армянских паломников, знати, королей и благотворительных организаций на протяжении тысячелетий», – пишет Keghart.

А потому контракт должен быть расторгнут – и никаких компромиссов. Этот договор нельзя расценивать никак иначе, как предательство. Предательство интересов армянской нации, культуры, вековой истории, борьбы за удержание этой территории.

Источник: armenia.im

Фото обложки: narod.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий