Найдите нас на фейсбуке

среда, 10 ноября 2021 г.

409-ый день войны, Арцах

Фотограф Лика

Лика Захарян

Жизни оставленные на произвол судьбы, или “Кровавая свадьба”

Все началось с поездки в разделенное на две части село Тагавард Мартунинского района в ноябре после активной фазы войны. Когда я увидела проволоки, которые разделяли две стороны, и на них висели красные ленты в знак границы. Жители деревни рассказали, что какой-то мужчина, чей дом остался на азербайджанской стороне, как-то немного выпил и решил пойти домой. Его взяли в плен.

Ноябрь у нас месяц сбора урожая. Слышала многие истории, как какой-то азербайджанец не разрешил собрать гранаты засеянные армянами из тех земель, что уже перешли к ним. Кто-то разрешил взять только ведро с гранатами, кто-то несколько ведер, а кто-то совсем ничего.

В декабре они просто зашли, взяли под контроль территории, которые были защищены армянами, и взяли в плен около 60-и армянских солдат. Речь о последних частичках Гадрута.

Потом нам сказали, что они могут пользоваться нашими дорогами, так как из Гадрута в Шуши нормальной дороги не было. (Как они сумели тогда дойти до Шуши, мне лично непонятно). Мы поехали в деревню Шош, где дети боялись ходить в школу из-за того, что азербайджанские машины проезжали прямо по центру деревни и громко ругались матом.

Потом посетили деревню Мхитарашен, где жители рассказывали, что их животные (корова, овечки, и т.д.) неосознанно переходят границу, а их там убивают и едят. А сами жители остаются без средства выживания.

Через некоторое время они начали стрелять по людям, которые работали в приграничных полях. Еще много бессонных ночей из-за выстрелов, которые, как нам говорили, были нацелены в воздух.

Сейчас человек был убит, а трое ранены, только из-за того, что они армяне. Простые люди, не наемники, не убийцы, просто работали над водопроводными трубами.

Тем временем в Арцахе раздавались 68000 драмов, строились здания, дома. Члены правительства не сократились. Людей обезоружили, абсолютно всех. Миротворцы молчат. Все молчат. Международное сообщество снова принялось за миротворческие проекты, где Азербайджан твердит о сосуществовании. Но, как видно, они представляют это сосуществование без существования армянской стороны.

К черту политику! Дело в людях. О людях, которые и так уже слишком многое потеряли. Однажды отец, который потерял сына и дом сказал: “Хоть бы оставили в покое нас, чтобы мы жили на этой оставшийся земле как люди... Это мое последнее желание!” Но это не так уж и легко.

Это очень напоминает мне Кровавую свадьбу в Игре Престолов. Собрать всех вместе, притвориться, что они в безопасности, а потом перебить всех. Разница лишь в том, что в нашем случае - мы у себя дома, а не в гостях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий