Найдите нас на фейсбуке

вторник, 11 августа 2020 г.

Голосовая дуэль перед Яффским храмом между турками-азербайджанами и армянами





 








раздел мнений и новостей

Источник: сайт 9-ого канала

В свете конфронтации между Арменией и Азербайджаном в последние недели обострились и отношения между диаспорами в разных странах. В Израиле проживает немало репатриантов из Армении, приехавших с родственниками – этническими армянами. Кроме того, есть и местные армяне – коренное этническое меньшинство. Общее число армян в стране составляет около 25 тысяч.

Но в Израиле немало и репатриантов из Азербайджана – порядка 80 тысяч, есть организованная община, поддерживающая тесные связи с "метрополией".

Азербайджанцы подали заявку на проведение демонстрации перед армянским монастырем Святого Николая на набережной в Яффо на 9 августа. Полиция, в свою очередь, сообщила об этом представителям армянской общины, да и сами азербайджанцы во всеуслышание заранее сообщали об акции, намеченной на 9 августа, в социальных сетях. Ее организовал Ширин Нехамия Михаэли, директор "Азербайджанского дома в Израиле".

Как рассказал в разговоре с армянским филиалом российского государственного информагентства "Спутник" представитель иерусалимского патриархата армянской апостольской церкви Тиран Акопян, патриархат просил полицию запретить демонстрацию. Однако сейчас в Израиле запреты на демонстрации практически невозможны из-за той вседозволенности, которой пользуются левые антиправительственные активисты.

Поэтому и азербайджанская демонстрация протеста у армянского религиозного заведения все же состоялась, но армяне противопоставили ей собственную "толпу", исполнявшую патриотические песни и речевки. Оба лагеря стояли друг напротив друга, но акция обошлась без эксцессов, единственное противоборство шло по линии громкости.

Alex Lapshin

МИТИНГ ТУРОК И АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ ПЕРЕД АРМЯНСКИМ ХРАМОМНеделю назад я писал о провокации, которую готовят власти Азербайджана перед армянской церковью в Тель-Авиве-Яффо. Они зачем-то решили заявить протест в связи с конфликтом вокруг Карабаха не где-то, а возле церкви, чтобы видимо показать неуважение к христианству как вере. Иного объяснения у меня нет. Можно было пойти к посольству Армении в Тель-Авиве (оно на днях открылось), к общинному центру - у нас демократия и каждый имеет право на мнение. Но такие выходки перед церквями, мечетями или синагогами неприемлемы.

Толпа была человек 50-70, судя по тому, что флагов Турции больше, чем азербайджанских и израильских вместе взятых, то задается вопрос - что они этим хотели показать? Сейчас отношения Израиля и Турции переживают худший период за последние десятилетия и красный флаг с полумесяцем вызывает у большинства израильтян мягко говоря недовольство. А учитывая, что пригород Яффо, где расположена армянская церковь населен в значительной степени арабами (христианами и мусульманами), а те турок еще со времен оттоманской империи недолюбливают - и вовсе смысл демонстрации пантюркизма непонятен.

Полиция Израиля стоит перед церковью и не подпускает турецко-азербайджанскую толпу митингующих. Перед вами полная запись происходящего с азербайджанской стороны. 

А также с армянской стороны


 No Na отметила:

АРМЯНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ЦЕРКОВЬ СВ.НИКОЛАЯ В ЯФФО: ЗНАЛИ ЛИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ИСТОРИЮ ЦЕРКВИ В ИЗРАИЛЕ, ГДЕ ОНИ ОРГАНИЗОВАЛИ МИТИНГ?

В Яффо армянское присутствие отмечается с 5 века до н. э., вместе с возникновением армянской церкви. Монастырь Св.Николая и одноименная церковь - один из древнейших церковных комплексов в мире. Здесь вплоть до 1970-х годов действовала армянская школа на 400 учащихся. В начале ХХI века комплекс был отреставрирован. Вряд ли совершившие "исторический протест" у этого армянского храма азербайджанцы и турки могли знать, что именно здесь сдали французам город османы и именно здесь выхаживали армянские священники солдат, разгромивших армию Османской империи. И совершенно не случайно, что азербайджанцы во время своей позорной акции у церкви, заслышав армянские патриотические песни, убрались восвояси - это их историческая традиция, которую они переняли у турок! Гнал их Наполеон с тех мест, гоняют и сегодня армяне. А израильтяне прекрасно знают историю свою, османов и армян, поэтому и все попытки "героических и культурных" борцов закончились для них позорным ретированием.✊🇦🇲

Давид Галфаян  пишет: Сегодня 9.8.20 в Я́ффо прошла демонстрация выходцев из Азербайджана перед армянским монастырем Св. Николая .По поводу разрешения этой акции много вопросов, как руководители этой акции получили разрешение на проведение митинга ? Как бы отреагировали власти Израиля, если бы перед синагогой ,в какой либо стране, прошли бы анти еврейские демонстрации ? Наверно подняли бы крик об антисемитизме! Но если это касается другого народа, и на территории Израиля, значит можно! Но пусть это останется на совести тех, кто разрешил эти вакханалию ксенофобии, нацизма и анти армянских выступлений . Кстати , как и предупреждали армянские представители не прошла без азербайджанских провокаций. В церковь 7 века, которая является не только армянской святыней, но и историческим памятником охраняемым государством, из толпы беснующихся митингующих полетели бутылки, ну что поделаешь сыграла генетическая ненависть кавказских татар ко всему армянскому .Но надо отметить ,что быстро отреагировали охрана и полиция моментально скрутившая этих дикарей и уведшая их восвояси .А в целом все прошло нормально,как и тысячу лет назад прибежали кочевники, покричали у стен и убежали . Стены армянских церквей выдерживали набеги и не таких кочевников. 
Давид Галфаян  у себя на страничке комментирует: 
Как охарактеризовал сегодняшнюю клоунаду перед Армянским монастырем св .Николая некий Аяз Азизов, что эти люди, вышедшие на некую площадь, правда не понятно где он на этой маленькой улочке, где 2 машины не могут разъехаться площадь нашел, но они олицетворяют Азербайджан . А Азербайджан по его мнению олицетворяет дружбу, уважение вне зависимости вашей нации . Я не шучу это его слова вот ссылка .

https://www.facebook.com/groups/AzIz.news/permalink/3013877695382715/
А теперь об олицетворении по подробнее: пока некий Раввин азербайджанскогоразлива, простите не знаю егоимени,отрабатывал алиевские деньги, и по понятным причинам влезший в армяно-азербайджанский конфликт ,хотя какое его дело до этого? А, ну я же сказал, деньги надо отрабатывать. Интересно, у него своих конфликтов мало спрашивается? Ну да ладно, влез так влез, это его личные проблемы и его личный заработок. Но в то время ,когда это чудо толкает речи, буквально в 2 метрах его соплеменник вскидывает руки с фашистским знаком Бозкурт или "Серых волков".Это с каких пор в Израиле начали привечать фашистских ублюдков спрашивается?И с каких пор турецкий фашизм, стал олицетворять дружбу уважение вне зависимости с вашей нацией. Может правоохранительные органы займутся этим делом? Или пустят как всегда на самотек?
А вот и ссылочка на турецких нацистов
https://ru.wikipedia.org/…/%D0%91%D0%BE%D0%B7%D0%BA%D1%83%D…

Artiom Chernamorian 
The same time with a small group we were on our place in Saint Nicolas convent. We didn't want to gether hundreds of people against aggression and provocation. We didn't want to loose the control and take part of these provocation. We are higher of these....as our well protected convent, which saw more aggressive people and stayed undestroyed hundreds of years... 

Виген Мартиросян 

Вчера в Тель-Авиве-Яффо на демонстрации азербайджанцев против армян перед церковью Никогоса, где собрались армяне, был с нами наш посол Армен Смбатян, который был очень обеспокоен тем, что всё пройдет в мирных условиях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий