Найдите нас на фейсбуке

вторник, 25 января 2022 г.

Хроники коронабесия

Александр Лапшин делится впечатлениями:

В Берлине, где я сейчас нахожусь, пункты PCR - тестирования на коронавирус на каждом углу. Этим промышляет большинство аптек, а ещё в этот бизнес включились многочисленные магазины сувениров. Туристов  очень мало, выживать надо, вот и переключились на тесты. Цены разные, по мере приближения к Бранденбургским воротам возрастают до 70-100 евро, а если отойти подальше, то и за 30-40 можно найти. Как по мне, так замечательно. Делать ничего не надо, сидишь себе и тесты делаешь. Потом отправляешь в лабораторию, а себе комиссию оставляешь. Говорят, что лаборатории берут за тест 15-20 евро, а все что сверху удалось получить - все твоё. Вот и считайте, какие деньги делаются, если тест стоит до 100 евро. 

Раньше, чтобы заработать на клиенте полсотни евро, надо было напрягаться, вкладываться в рекламу, ассортимент выбирать, нервничать с сезонной распродажей. Сколько вы заработаете с пары обуви? Дорого никто не купит, все хотят акцию, распродажу. В лучшем случае 10-20 евро с пары кроссовок. А на тестах втрое больше. И главное рисков никаких, вкладываться не нужно, продукт не устаревает, не портится, места не занимает.

Знаете, что прикольно? Люди ходят и тестируются, платят деньги. Причем, немало тех, кто тестируется вовсе не для поездки за границу и даже не для посещения ресторана. Нет! Они тестируются просто так, вот им так психологически спокойнее. Прокатился в метро, а там ребенок чихнул. От греха подальше зашёл в аптеку и отдал им 70 евро за тест. Раньше бы потратили деньги на новую обувь, или бы что-то вкусненькое домой купил. А теперь домой покупают тестирование и потом делятся друг с другом "Протестировался, опять пронесло!". 

Смотрю на происходящий психоз и на статистику, показывающую, что каждый день в Германии регистрируется более 200(!) тысяч новых случаев коронавируса и смеюсь. Больных меньше не становится, наоборот, их все больше. Откуда эта статистика? Люди сами эту статистику создают, постоянно бегая за тестами, причем 99% это бессимптомные больные, которые если бы зачем-то не сделали тест, то жили бы себе спокойно. А так, нашли у вас корону и понеслась цепочка карантинов для всей вашей семьи, для коллег на работе, для случайно встреченного на лестнице соседа. А толку? Очень много статистики, а заболеваемость не только не снижается, но наоборот растет. 

Самое смешное, что лучше всего с эпидемиологической точки зрения обстоят в странах, где вообще "забили" на тестирование. Египет, где я был буквально неделю назад - вполне себе в "зелёной" зоне, при том, что там вообще никто не ходит в масках уже год наверное, никто не тестируется и про коронавирус все забыли. Или Мексика, где коронавируса как бы не было вообще, они с самого начала приняли волевое решение отменить все ограничения и тесты. Думаете, что там болеют больше чем в Германии, где тестируются чаще, чем зубы чистят? Вовсе нет. Столько же болеют. 

Прокатился на днях в городок Франкфурт на Одере, что на границе с Польшей, буквально через реку. Польша для Германии "красная зона", при том, что в самой Германии каждый день заболевает в пять раз больше людей, чем в самой же Польше. Но если вы переходите через мост в Польшу, то обратно вас уже без теста не впустят. Можно иной раз проскочить, если в темноте, вечерком. Но в целом, по правилам обязаны зарегистрироваться на сайте Минздрава и иметь при себе тест. Естественно, что самый распространенный вид бизнеса на польской стороне - тестирование. Некогда унылый городок расцвел, там тесты это большой бизнес.

Я вот об одном только жалею, что не открыл парочку пунктов тестирования на коронавирус. Сейчас бы миллионером стал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий