Найдите нас на фейсбуке

вторник, 25 января 2022 г.

КТО ПОНАРОШКУ УМИРАЛ

День рождения Владимира Высоцкого.

Олин из последних поэтов щедрого на гениев XX века. Личность, самородок, уникум, Человек с большой буквы.

Песни Высоцкого переслушаны несчётное количество раз, фильмы с его участием засмотрены до дыр. Особо везучим удалось застать его живым на сцене Таганки.

Сегодня об этом напишут многие. Напишут много и лестно, иногда — взаправду. Как это и бывает повсеместно, именно ранний и трагический уход Высоцкого в 42 года принёс ему всенародную славу и невероятную востребованность. Сам он опасался уйти в 37, но эту жизненную отметку преодолел. Увы, ненадолго.

Высоцкий, вопреки расхожему мнению, не был слабым. Высоцкий был честным и открытым с теми, кого он считал своими друзьями, с теми, кто такими себя именовал. Он умел дружить, умел любить, умел жить. Но, как известно, в обёртке «дружбы» нередко живёт и крепнет зависть, особенно — к чужому таланту и востребованности. А Владимир Семёнович, конечно же, востребованным был — его и слушали, и смотрели, и любили. При жизни. Одна беда, что жил он как на юру — с грудью нараспашку, с открытым забралом и сердцем. Правда, юродивые, подобные ему, по-другому и не умеют — всегда на острие лезвия, по краю, до сиплого горла, до надорванных связок, до изнеможения и до конца. Во всём. Везде. Всегда.

В этот день, конечно, будут звучать песни Владимира Семёновича. Для меня они звучат и не только в этот день. Высоцкий повсюду. В любой сфере, в любой эмоции или чувстве. Он — витальный поэт. Поэт жизни.

Спасибо вам, Владимир Семёнович, за то, что нам есть что слушать. Нам есть что читать. Нам есть что смотреть. И самое главное — нам есть о чём думать. А это — в эпоху всеобъемлющего невежества — полный анахронизм. Хорошо, что для нас, ретроградов, это не имеет никакого значения, ведь нам есть за что зацепиться, чтоб не считать себя вырванным из контекста поколением.


Помним. Любим. Ценим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий