Найдите нас на фейсбуке

четверг, 16 июля 2020 г.

Азербайджан угрожает Армении?

Сегодня об угрозах Азербайджана нанести удар по Мецаморской АЭС написали не только СМИ Азербайджана и Армении, но также России, стран Европы и даже Израиля. Если вы спросите мое мнение, то с уверенностью отвечу, что это пустые слова и азербайджанцы никогда на это не пойдут. Не потому, что не могут. Ударить они как раз вполне способны, поскольку вооружение ракетных войск это позволяет. Технически, они способны ударить не только со стороны Баку, но также из Нахичевани, от которой чуть более 70 километров до Еревана. Но Ильхам Алиев никогда не отдаст такой приказ по трем причинам:

1. Диктатору Алиеву нужна не полномасштабная война с Арменией, а серия приграничных провокаций, чтобы отвлечь внимание стремительно нищающих азербайджанцев от реальных проблем. Страна, чьи доходы на 80% состоят из продажи нефти, сегодня оказалась у дырявого корыта из-за обрушения нефтяных цен в мире. При этом аппетиты правящей династии меньше не стали, равно как и противоборство кланов за свою долю в нефтяном пироге даже возросло. Добавим к этому потерю контроля над распространением коронавируса в Азербайджане, четвертый месяц продолжающиеся карантины и растущее возмущение простых граждан. Вы обратили внимание, что собрав многотысячную толпу под лозунгами "проучить армян", Алиев вдруг потерял контроль над происходящим и полиции пришлось разгонять толпу посредством дубинок и водометов, иначе бы озлобленные и отчаявшиеся люди взяли штурмом Парламент Азербайджана. Если Алиев втянет страну в полномасштабную войну и проиграет - ему придется бежать из страны тем самым персональным самолетом, которым в феврале 2017 он доставил меня в Баку, стремясь показать своему народу, насколько он могучий лидер, что поймал целого блогера. По сообщениям СМИ, его семья прикупила пару резиденций под Москвой, по-соседству от опального киргизского президента Акаева и такого же беглого украинского лидера Януковича. И все же, полагаю, что место для побега Алиев готовит на среднесрочную перспективу, но никак не в ближайшее время.
2. Мецаморская АЭС хотя и является формально армянской, но фактически управляется российскими гигантами, в первую очередь Росатомом. На станции работает огромное количество российских инженеров и техников. Любой удар по станции приведет к гибели десятков и сотен граждан России, которые там работают. Напомню, что 102 российская дивизия, расквартированная в Гюмри, Ереване и Мегри отвечает в том числе и за обеспечение безопасности Мецаморской АЭС. У российских военных есть все необходимые средства, чтобы не допустить азербайджанского удара: зенитно-ракетные комплексы С-300В (988-й зенитно-ракетный полк), истребители МиГ-29, вертолёты Ми-24П и Ми-8МТ (входят в 3624-ю авиационную базу, аэродром Эребуни близ Еревана). Если кто-то считает, что Россия уже "не та", то думаю попытка азербайджанцев ударить по атомной станции напомнит, что русский медведь вполне способен больно кусаться в ответ. Естественно, что все вышесказанное понимают и власти Азербайджана.
Не секрет, что Алиев хотел бы втянуть Россию в карабахский конфликт, чтобы вместе с Эрдоганом (недовольным российскими базами в Гюмри) обвинить Путина в агрессии на стороне Армении против Баку. Но в данном случае с защитой Мецаморской станции такая схема не сработает, ибо Мецамор это не Карабах и агрессор в данном случае Азербайджан, а россияне лишь защищают свои объекты.
3. Если допустить теоретически, что Алиеву удалось пробить армянскую и российскую оборону и нанести удар по Мецаморской АЭС, то напомню, что от станции до границы с Турцией всего 20 километров. А до крупного турецкого города Игдыр 40 километров. Более того, густонаселенная Араратская долина со стороны Турции вплотную прилегает к армянской границе. Речь идет о том, что если случится трагедия и азербайджанцы приведут к катастрофе подобной Чернобылю, то прежде всего под ударом окажется весь северо-восток Турции. Миллионы турок будут вынуждены оставить свои дома и бежать, что вызовет социальный взрыв в и без того кипящей от недовольства стране. Эрдоган точно не скажет за это Алиеву спасибо.
Таким образом, друзья, расслабьтесь. Все угрозы Азербайджана - пустышка, направленная исключительно для внутренней аудитории. Громогласные заявления и сотрясение кулаком в сторону армян не стоят и ломаного гроша.

Друзья, с тревогой читаю новости с армяно-азербайджанской границы. Имею в виду вчерашние события с обстрелами в Тавуше. Радоваться тому, что легко удалось отбить атаку азербайджанцев рано, поскольку это может быть обычной провокацией для внутренней аудитории, мол, наши ребята гибнут от армянских пуль на границе. Это должно перенаправить растущий гнев народа с реальных проблем - в направлении армян. Сейчас в Азербайджане глубочайший экономический кризис, вызванный обрушением цен на нефть и коронавирусными ограничениями. Обострилось противоборство правящих кланов, поскольку разворовывать и делить между собой стремительно пустеющий бюджет все труднее. Народ быстро нищает, растет недовольство правящим режимом.
Борьба кланов обрушит когда-нибудь азербайджанскую государственность и они приближаются к этому каждый раз, когда страна впадает в очередной кризис. Чтобы выжить, режиму надо найти что-то, что сможет хотя бы временно объединить население против общего врага. И это враг для них всегда наготове - Армения. И карабахская проблема в качестве катализатора.
Лично я четырежды испытал на себе клановую борьбу азербайджанцев:
- В первый раз, когда Алиева буквально силой толкнули на авантюру с моим арестом в Минске и экстрадицией в Баку. В результате чего страну втянули в бессмысленные сложности с Россией и Израилем, а Лукашенко испортил отношения как с Арменией, так и с руководством России. Как уже известно, сам Алиев был последним, кому о происходящем доложили и он реагировал ситуационно, пытаясь выкрутиться с наименьшими потерями для себя.
- Второй раз, когда Алиеву практически удалось согласовать с Израилем мое освобождение и на меня за день до освобождения, 10.09.2017 совершается нападение в самой охраняемой тюрьме Азербайджана. Сейчас уже известно, что команда исходила от главы президентской администрации, Рамиза Мехтиева. Напомню, что это лидер второго по значимости после Алиевы-Пашаевых клана. И цель очевидна - не дать Алиеву выкрутиться из тупиковой ситуации с израильским блогером и оставить его с моим трупом и необходимостью выкручиваться и объяснять всему миру, что произошло.
- Третий раз, когда меня попытались убить в Риге 15.12.2019 во время туристического форума. Напомню, что генерал Али Нагиев, глава СГБ Азербайджана дал команду самому богатому азербайджанскому аксакалу Риги (можете погуглить в интернете, что это за типок) подыскать людей для проведения этой операции. И тот нанял трех азербайджанцев, все трое из которых ранее судимые. Благодаря спецслужбам Латвии и Великобритании преступление было сорвано. Трудно сказать, исходила команда от Алиева, или это была личная инициатива генерала Нагиева. Тем более, что сам Нагиев - ставленник Алиева, но силовые структуры которыми он руководит - сплошь агентура упомянутого выше Рамиза Мехтиева. Но это и неважно. Интересен другой момент, ведь мне об этом сообщили в Лондоне спецслужбы Великобритании. Они мне не назвали источник информации, но проскочила фраза "противники Алиева в Великобритании". Потратив полчаса на поиск в интернете, я предположительно нашел, кто мог быть моим спасителем. Не из любви ко мне, а чтобы ударить по Алиеву и его команде, благодаря которым он и его люди потеряли должности и оказались в Лондоне.
- Мой суд против Азербайджана в ЕСПЧ в Страсбурге по обвинению властей Баку в покушении на убийство несомненно ударяет по авторитету Ильхама Алиева. Но было бы наивно считать, что мой суд в интересах исключительно Армении по принципу "каждый, кто бьет по Азербайджану - наш друг". В гораздо большей степени мой суд выгоден некоторым людям из ближайшего окружения Ильхама Алиева по очевидным причинам - подрыв авторитета главы государства. Это не мои предположения, это я вам говорю как есть и когда придет время, обещаю рассказать как эти люди мне косвенно помогали.
АЗЕРБАЙДЖАНУ НУЖЕН ВНЕШНИЙ ВРАГ
К чему я все это рассказываю? Надо понимать, что Ильхам Алиев далеко не все контролирует в Азербайджане. Многие решения принимаются без консультаций с ним, а часть решений и вовсе с целью подорвать его авторитет. Поэтому, в корне неправильно оценивать конфликт между Арменией и Азербайджаном в контексте того, зачем это нужно Алиеву. Ему это может быть и не нужно, либо нужно, но в другой форме. Часто Алиев оказывается в ситуации, когда надо выкручиваться из ситуации, в которую его ненамеренно, либо специально втянули противоборствующие кланы.
На мой взгляд, Армении надо быть готовой к тому, что по мере дальнейшего ухудшения экономической и политической ситуации в Азербайджане, необходимость в поиске внешнего врага возрастёт. Противоборство кланов тоже усилится, что приведет к многочисленным нелогичным и хаотичным действиям. Алиеву безусловно необходимо обострение в Карабахе, но в разумных рамках (по типу апрельской войны 2016), поскольку он прекрасно оценивает ситуацию и знает, что полномасштабная война приведет к поражению и его смещению, либо свержению. Но это понимает не только Алиев, но и его окружение, задача которых втянуть его в заведомо проигрышную для него авантюру.
ШЕСТВИЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ
Думаю, армянской стороне следует остерегаться "палестинской тактики" со стороны Баку. Напомню, что манипуляции Алиевым идеей самопожертвования (шахада) в шиитском исламе и темой "оккупации" Карабаха способны подтолкнуть тысячи простых азербайджанцев на самоубийственные шествия в сторону армянских позиций в Карабахе. Цель этого спровоцировать армян открыть огонь по безоружным азербайджанцам, которые якобы хотят вернуться в свои дома. Алиеву естественно глубоко наплевать на жизни простых азербайджанцев и чем больше обычных граждан возбужденных идеями шахады погибнут на линии фронта, тем ему лучше. Это будет сниматься на камеры и подаваться как агрессия со стороны Армении. Повторюсь, что радикальные исламисты в Секторе Газа многократно этим пользовались. Посылая сотни и тысячи обнищавших палестинцев на израильские позиции. Каждый участник акций получал от исламистов от 50 до 100 долларов за день, проведенный на линии фронта. Для нищих палестинцев это огромные деньги. И гибли они там десятками каждый день. А вот радикальные исламисты Хамаса, затянувшие Сектор Газа в разруху и нищету таким образом укрепляли свои позиции, перенаправляя гнев палестинцев в сторону Израиля. Израиль при этом нёс имиджевые потери, пока не выработал тактику противодействия.
На фото палестинцы, которые за 50-100 долларов были готовы умирать, прорываясь через границу в Израиль по команде исламистов Хамаса.

Важное уточнение: Армения, невзирая на заверения пресс-секретаря минобороны Азербайджана, НЕ заявляла о возможности нанести удар по азербайджанским стратегическим объектам. Ни по Мингячевирскому водохранилищу, ни по другим. Детальнее читайте на сайте TVRAIN

Комментариев нет:

Отправить комментарий