Найдите нас на фейсбуке

суббота, 11 июля 2020 г.

Серьёзный человек, блогер или пользователь! Кто ТЫ в сети?


автор: Мария Шенбрунн-Амор

Есть очевидные различия между Блогером, Пользователем, зашедшим в ФБ без намерений проповедовать пастве, и Серьезным человеком, держащим страницу в ФБ в качестве визитной карточки.
Блогер обязан быть популярным. Он должен писать умно или хотя бы смешно, он получает много лайков. Исподтишка или явно что-то рекламирует, тусуется, каментит, участвует в срачах, имеет сторонников и врагов. Он всегда тут. Утром встал, посмотрел на свой календарь и немедленно празднует день собаки, учителя, медработника или почтальона. У него много случаев из прошлой, реальной жизни и он старательно поддерживает иллюзию, что она, его реальная жизнь, продолжается. Путешествует и рожает детей с целью запостить фотки.

От Блогера рядовой Пользователь резко отличается отсутствием амбиций. Он прост как лего: беседует с близкими и таксистами без намерений остроумно пересказать эти беседы читателям. Путешествует куда глаза глядят, просто потому что втемяшилось. Прочитает хорошую книгу или посмотрит захватывающий фильм, и напишет немудряще, без аналитического разбора и литературоведческого эссе что понравилось, мол. Не тщится никого развлекать, смешить или восхищать. Отмечает важные ему даты, постит фото детей, собак и удавшихся блюд. Обожает полюбившихся Блогеров. Лайкает Пользователя, в основном, лучшая подруга.
Может ли Блогер действовать вот так, без плана и наобум? Конечно, нет. У него репутация. Он вообще не может таскаться куда ему заблагорассудится, тем более за собственные деньги. Его приглашают на мероприятия, а за это он пишет хвалебные рецензии. Но не завидуйте ему. Блогер – это проклятие. Стоит ему попытаться прикоснуться к жизни, и она превращается в очередной пост. Хуже того: рано или поздно у каждого популярного Блогера появляется амбиция стать Писателем. Не кидайте в беднягу камни. Вы бы тоже не устояли, если бы под каждым вашим постом вам восторженно орали, что все ваши статусы давно должны встать вровень с «Войной и миром».
Блогер издает свои остроумные и трогательные наблюдения в виде книги. Но мы помним о проклятии, да? Блогеру легко издаться. Но те Писатели, которые стали Писателями без помощи армии подписчиков, одним лишь собственным каторжным трудом и экономией, никогда не примут сетевого гения в свои лауреатные ряды.
Вот чтобы вы не подумали, что я только о других злословить горазда, сразу признаюсь – я с самого начала появилась в ЖЖ законченным Блогером. Собственно, я несколько лет не могла решиться начать свою страничку. Маша,говорила я себе, соберутся тысячи читателей, будут ждать, внимать, требовать постоянного хлеба мудрости и зрелищ красоты, откуда у тебя, у лентяйки, достанет сил на это служение?
Забегая вперед скажу, что зря я волновалась. Во-первых, первых лет пять у меня был такой запал, что я до сих пор не брезгую доставать чего-нибудь из тех закромов, а во-вторых, очень долго мне казалось, что я вещаю в пустой космос.
Но, если Пользователю стать Блогером не так-то уж и трудно, Блогеру стать Серьезным человеком почти невозможно.
Серьезный человек – это вам не клоун на арене. Он может по полгода не появляться, а если и появляется, то пишет о том, о чем ему важно, то бишь, о своем важном деле. О котиках и погоде не пишет, в срачах не участвует, в своих сердцестраданиях не признается. Он продвигает свой бизнес, на худой конец улучшает мир. Других не комментит, не лайкает, соответственно, и сам сидит без лайков, что не только не умаляет его значения, а наоборот, доказывает, что он выше всей тутошней суеты.
Стать Серьезным человеком мне не суждено. Мешают характер и склад ума, искус запостить себя в трусах, отсутствие большей славы на своем писательском поприще и дневное одиночество домохозяйки из глубинки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий