Найдите нас на фейсбуке

вторник, 17 января 2023 г.

С 12-ого декабря Арцах в тотальной блокаде

 Лика Захарян 

В ситуации Арцаха только эти строки приходят мне в голову:

“Сeгодня у мeня очeнь «хорошее» настроение. Ещё позавчера я думал, что жить сквернее нельзя. Вчера я убeдился, что может быть ещё хуже — значит, позавчера было не так уж плохо.” - В. Маяковский, из письма Л. Брик.

▪️С 12-ого декабря Арцах находится в тотальной блокаде.

▪️120 000 армян лишены одной из основных прав человека - права свободного передвижения.

▪️В Арцах уже более месяца не поступает еда, лекарства, средства гигиены, и все остальное нужное для жизни. Да, Арцах полностью зависит от Армении как ребенок от родителя. И это не патриотические речи, а буквальная реальность.

▪️Много тяжело больных, которые не могут получить медицинские услуги в Карабахе и не имеют возможности поехать в Ереван.

▪️Тысячи разделенных семей. Арцах - часть Армении, если не политически признанная, то во всех других смыслах - точно! Люди практически постоянно ездят в Ереван и обратно по разным причинам: учеба, больницы, работа, культурные события, путешествия, родственники, и тд. У многих члены семьи похоронены в Ераблуре. Столько людей поневоле и по принципу “в неправильное время, в неправильном месте” оказались в блокаде “не на той стороне“, то есть “не дома”.

▪️Да, не только Арцахцы сейчас в блокаде. Еще и те, кто не может вернуться домой. А таких более тысячи.

▪️+ ко всему, постоянно (и на данный момент) они отключают подачу газа. А Арцах, видите ли, не Испания, и там самая настоящая горная зима.

▪️Электричества у нас масло после окончания войны, когда мы потеряли почти все электростанции. Электричество люди получают по графику.

▪️Телефонная связь и интернет, а лучше сказать - ЕДИНСТВЕННАЯ СВЯЗЬ СО ВНЕШНИМ МИРОМ тоже постоянно отключается соседями.

▪️Еды мало. Скоро люди получат еду по “талонам”, как в “старые, добрые” времена. О еде можно судить не только по пустым полкам в магазинах, но и по мусорным отходам. Голодание уже началось, но пока на уровне бездомных животных. Многие жители заметили, что им нечего есть, потому что людям нечего выкидывать. И это, на мой взгляд, самый первый индикатор наступающей катастрофы, процесс которого уже запущен.

Я не пытаюсь свести все к еде. Даже если фактор еды будет каким-то образом удовлетворен, это не решает проблему. Люди просто имеют право жить, планировать, путешествовать, заботиться о себе и о других.

Конечно, жители Арцаха очень достойно проходят через все эти трудности, но никто не знает когда это кончится. 

👨‍🎨Выбрала эту картину Сергея Андрияка, потому что многие родители даже не смогли навестить своих сыновей и внуков, и поставить цветы на их могилы в Ераблуре на Рождество. 


Картина называется “Новогодняя Ночь”.


Комментариев нет:

Отправить комментарий