Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 6 июня 2021 г.

Чарли Чаплин и армянские дети

Чарли Чаплин считается величайшим актером 20 века и человеком с уникальными общечеловеческими ценностями. Однако не многие знают, что в годы Геноцида армян Чарли Чаплин основал фонд помощи армянским детям и перечислил в этот фонд все собранные деньги.

Комитас, Чаплин, Арам Хачатурян и К.
Комитас, Чаплин, Арам Хачатурян и К.

Чарли объездил всю Европу в 1920-х годах, где собрал 1 миллион долларов США (что в настоящее время составляет 15 миллионов долларов США) и пожертвовал все деньги на помощь армянским сиротам, бежавшим из Османской империи. Он лично навещал этих детей, помогал строить детские дома и специальные реабилитационные центры для армянских сирот в Европе и США. Именно в это время Чарли снял знаменитый фильм «Малыш», в котором сыграл роль бедного мальчика с грустным и невинным характером, чем-то напоминающим армянских сирот.

В 1965 году всемирно известный армянский композитор Арам Хачатурян был приглашен в Швейцарию в составе жюри международного музыкального конкурса. В то время Чарли было 76 лет, он жил изолированно на вилле за пределами Женевы и редко принимал гостей. Удивительно, но Арам Хачатурян получил приглашение от Чаплина с просьбой принять композитора у себя на вилле.

После нескольких часов долгого разговора Хачатурян спросил, в чем загадка его грустного лица? С безмолвной улыбкой Чаплин отвел Хачатуряна в его личную комнату, где он открыл ящик, в котором были обнаружены записи скрипачей, играющих музыку армянского священника Комитаса, известного как гений армянской музыки и пионера этномузыки. Чаплин сказал, что это одна из его любимых песен, и он слушает ее всякий раз, когда нуждается в душевном покое. Подарив Хачатуряну одну из пластинок, он добавил: «В жизни мы слишком много думаем, слишком мало чувствуем. А армянская музыка - это просто бесконечный океан чистых эмоций ...».

Баграт Аракелян

Комментариев нет:

Отправить комментарий