Найдите нас на фейсбуке

среда, 9 июня 2021 г.

«Из-за вас я воевал шесть лет»

«Из-за вас я воевал шесть лет»

Самвел Карапетян являлся исследователем памятников и сделал неоценимый вклад в изучение армянской иконографии региона и сохранения исторической памяти армянского народа.

~~~~~~~

«Ես Ձեր պատճառով վեց տարի կռվել եմ»:

Սամվել Կարապետյանը հուշարձանագետ էր, նա  անգնահատելի ներդրում է ունեցել տարածաշրջանի հայկական պատկերագիտության ուսումնասիրության և հայ ժողովրդի պատմական հիշողության պահպանման գործում:

🙏🇦🇲❤В начале 2000-ых годов, гуляя по улицам Еревана, эксперта-историка, специалиста по армянской архитектуре Самвела Карапетяна остановил молодой человек. Он поздоровался, благодарно пожал руку ученому и сказал: "Я из-за Вас шесть лет воевал в Арцахе. - и добавил: " Чем я горжусь!" После этих слов Самвел Карапетян расслабился, но любопытство одолевало, почему же из-за него человек воевал целых шесть лет... И молодой мужчина поведал свою историю:

В 1983г. Самвел Карапетян в ходе лекции в университете показывал слайды Арцаха. Незнакомый тогда вообще с Арцахом, юноша смотрел на слайдах селения, природу, памятники, монастыри Арцаха. А когда началась война в Арцахе, юноша посчитал своим долгом пойти добровольцем воевать за те монастыри, памятники, красоты природы, которые однажды увидел на слайдах на лекции. "Я горжусь этим," - повторил молодой мужчина, пожал руку Самвел Карапетяну и ушёл, даже не сказав своё имя. 

А в 2013г., вспоминая в одном из своих выступлений ту памятную встречу с неизвестным добровольцем, С. Карапетян пришёл к выводу:

"Именно познание Родины объединяет нас, когда это необходимо, во имя самой большой ценности - Родины. Именно недостаточное познание Родины становится причиной эмиграции. Когда есть экономические трудности, мы видим, что большая часть наших соотечественников из-за того, что они не знают свою Родину, выбирают неправильный путь - они выбирают путь эмиграции. Когда на чашу весов ставится нация или желудок, перевешивает желудок. Ни один переехавший армянин не может сохранить нацию, он может кое-как сохранить свою национальную принадлежность, но его дети... Среда поглощает, вымывает - вы не сможете ничего сделать... Армяне, которые оставили Родину по экономическим причинам, сделали это, потому что не знали свою Родину. Наша система образования не передает достаточно знаний о Родине, по этой причине у нас нет патриотичного национального общества. По этой причине мы рассеяны по всему миру, по этой причине с каждым днем теряем национальный облик и имеем массы армян, которых в скором будущем мы будем причислять к армянам только по происхождению."

P.S 

Человек, который безумно любил Армению

Самвел Карапетян родился 30 июля 1961 г в селе Бердан, общины Арцеш.

В 1978 г. окончил 48-ю ереванскую школу имени Мисака Манушяна.

С 1975 г. Карапетян путешествовал по Армянской ССР с целью изучения природы, а начиная с 1978 г. фотографировал, проводил обмеры и описывал армянские памятники на всей территории исторической Армении. На протяжении трех десятилетий Самвел Карапетян занимался изучением и составлением списка тысяч памятников армянской архитектуры исторической Армении.

***

Представляем вашему вниманию отрывки из интервью Самвела Карапетяна изданию - aniv.ru ( "Стряхнуть пыль с камней и душ" - Самвел КАРАПЕТЯН)

Историческими памятниками я заинтересовался давно. До 1978 года занимался памятниками на территории Республики Армения, тогда еще советской.

В 1978 году окончил школу и впервые отправился в Арцах. Отправился один пешком из Еревана в северо-восточном направлении, перешел через Гегамский хребет и через три дня дошел до Арцаха. Потом каждый год уходил в поход: например, помню, как в 1980 году провел в пути 51 день. От Иджевана через Шамшадин, Товуз, Шамхор, Дашкесан, Ханлар, Шаумян, Мартакерт — через весь Арцах. За время того путешествия я прошел пешком тысячу тридцать километров.

Читайте далее по ссылке

Комментариев нет:

Отправить комментарий