Найдите нас на фейсбуке

среда, 30 июня 2021 г.

Газета еврейской общины Армении - не просто обрывок бумаги

Как стало известно нашей редакции, компания «ЗВЕЗДА», специализирующая на рынке информационных технологий и систем безопасности, некоторое время частично финансировала выпуск еврейской газеты в Армении. А именно, благодаря финансированию этой компании был реализован выпуск последней газеты "Маген Давид" в печатном издании.

Новости еврейской общины из Армении от главного редактора "Маген Давид" Ада Лившиц

ГАЗЕТА НА САЙТЕ.

Но....

Этот номер газеты, который вы читаете - последний. 

В этом году, впервые почти за 20 лет своего существования, газета оказалась в ситуации ,когда мы вынуждены её закрыть  из-за того, что прекращено финансирование. Мы не ищем виноватых,  но повторяю - это впервые за почти 20 лет! Мы всё понимаем: у Армении сейчас хватает проблем. Но ведь и газета еврейской общины - не просто обрывок бумаги...

Еврейская Община Армении  на всём протяжении своего существования - а это уже почти 30 лет, вместе с армянским народом пережила землетрясения, войны, блокаду,  социальные потрясения. Все эти бедствия только закалили наш дух, мы ни на один месяц не прекращали своей деятельности и, начиная с 2002 года газета "Маген Давид" старается освещать  все события, происходящие в  еврейском мире и Армении. На протяжении всего своего существования наша газета стремилась максимально сблизить два народа: евреев и армян, навести культурные мосты между Арменией, Израилем. Мы всеми силами боролись и боремся против вражеской антиармянской пропаганды, утверждающей, что евреев в Армении нет и что нас здесь ненавидят. Нашей общиной издано  несколько книг, в том числе  книга  “Евреи Земли Ноя” (на трех языках), рассказывающая о жизни и достижениях евреев Армении на протяжении последних ста пятидесяти лет.

Но одним из главных доказательств нашего бытия в Армении была  выходящая ежемесячно газета общины - “Маген Давид”. И вот... 

В заключение хотелось бы отметить следующее. Наша газета  востребована не только членами еврейской общины. Благодаря тому, что она ежемесячно выставляется на сайте нашей общины, её читают можно сказать, во всём мире. Но дело не только в этом. При правильной организации творческой работы, а газета - это всегда творчество, наше издание могло бы и дальше приносить немалую пользу Армении. Мы бы и дальше могли помогать нашей стране в налаживании связей с еврейством диаспоры, рассказывать нашим читателям, независимо от национальности и вероисповедания, много интересного и важного.

Но… неужели мы не спасем её, нашу такую юную (ей всего 19 лет) газету? 

Небольшого формата  она была маленьким, но надежным щитом (Маген переводится с иврита  как щит) - щитом общины. Оказалось, что и щит иногда нуждается в защите и помощи. 

Так тоже бывает. 

                                                                      Владимир Ружанский

Если вы зайдёте на наш сайт www.jewish.am, то сможете прочитать июньский номер газеты "Маген Давид". А те, кто любит читать новости, держа в руках  печатное издание, приглашаем  заходить в наш офис.

Комментариев нет:

Отправить комментарий