Найдите нас на фейсбуке

суббота, 14 мая 2022 г.

Израиль не должен бояться Турции в признании геноцида армян

фото ДЖОШУА РОБЕРТС/REUTERS
мнение

 ИЗРАИЛЬ В. ЧАРНИ    

Опубликовано в jpost: 5 АПРЕЛЯ 2022 г., 21:06 

Члены армянской диаспоры провели митинг перед посольством Турции в Вашингтоне в прошлом году после того, как президент США Джо Байден признал резню армян в Османской империи в 1915 году геноцидом. 

Многие страны боялись признать геноцид армян из-за возможной реакции Турции.

Ясно, что наши сердца и умы глубоко озабочены кровавым адом военных преступлений или преступлений против человечности, которые на моем профессиональном языке как исследователя геноцида являются одним из нескольких подвидов геноцида, которые совершает путинская Россия. Но в то же время, часть нашего внимания заслуживает того, чтобы уделить и вопросам благосостояния других народов, в том числе тому, как мы проявляем уважение к прошлым событиям геноцида, таким как Геноцид армян, официальный день памяти которого — 24 апреля. (Это был день 1915 года, когда турки окружили около 250 деятелей всех аспектов армянской культуры и почти всех казнили.)

Совершенно очевидно, что Израиль на протяжении многих лет воздерживался от официального признания Геноцида армян, чтобы не вызвать ярость и возмездие Турции. Турки на протяжении всех этих лет настаивали на своем странном отрицании фактической истории Геноцида армян и, как известно, потратили буквально миллионы долларов на кампании цензуры и отмены докладов, статей, книг, профессиональных конгрессов, художественных выставок, и даже музыкальные мероприятия, которые так или иначе были призваны выразить боль и заботу о Геноциде армян. 

В Турции легкий билет в один конец в тюрьму состоял в том, чтобы поднять тему Геноцида армян на видном месте, хотя, как ни странно, также выросло поколение смелых интеллектуалов и художников, которым удалось передать память о резне армянского народа. и выжили, хотя многим из них пришлось пройти через болезненные судебные процессы по обвинению в оскорблении правительства, а те, кто выжил, пришли за счет периодов пребывания в тюрьме. Очевидно, турки очень серьезно подошли к этому вопросу. Можно сказать, что это была турецкая версия американского табу на ругань чужой матери — в те времена, когда сказать такое старому доброму американскому морскому пехотинцу было билетом в один конец, чтобы получить пощечину, — в Турции вы шли к тюрьму, если вы говорили о геноциде. 

Таким образом, большие взрослые страны — такие как Соединенные Штаты и, я думаю, Израиль тоже заслуживают того, чтобы их охарактеризовали таким образом — боялись вмешиваться в турецкую деликатность. В статье для Times of Israel Лазар Берман отмечает: «Многие страны воздерживались от признания геноцида из-за страха перед реакцией Турции, которая часто связана с отзывом ее посла на определенный период времени. Такова была реакция Анкары в 2011 году, когда Национальная ассамблея Франции приняла закон, делающий незаконным отрицание Геноцида армян. Он также отозвал своего посла в Ватикане, когда Папа Франциск использовал слово «геноцид» во время мессы в 2015 году, посвященной 100-летию резни, и своего посла в Германии после того, как Бундестаг принял резолюцию, в которой убийство армян было названо геноцидом в 2016 году». 

К счастью, автор Берман, тем не менее, придерживался мнения, что Турция , скорее всего, не предпримет никаких шагов против США для своего признания, и это подтвердилось. На самом деле, даже в прежние годы, когда Турция была гораздо менее напряжена в экономическом и политическом плане, чем сегодня, ее характерный modus operandi заключался в том, чтобы реагировать потоком оскорблений и угроз, включая конкретные заявления о разрыве основных экономических отношений, а в некоторых случаях казалось, что они прибегали к угрожающим последствиям, но затем довольно последовательно отказывались от ответных мер и возобновляли по существу полные отношения. 

 Люди машут флагами Армении и США перед посольством США в столице Армении Ереване после того, как президент Джо Байден признал убийства армян османскими войсками в 1915 году геноцидом, 24 апреля 2021 года. (Фото: КАРЕН МИНАСЯН/AFP VIA GETTY IMAGES) 

Израиль – это страна, которая особенно гордится тем, что не боится и гордо и твердо противостоит огромным Самсоноподобным антагонистам. Было унизительно и озадачивало то, что в вопросах элементарной этики и фактической истины Израиль был настолько кротким, подобострастным и раболепным, что не смог распространить простую честь признания страданий и разрушений другого народа в массовом геноциде. Неужели мы, израильтяне, не можем вообразить, что можем сказать Турции в это время: «Мы с большим уважением относимся к вам как к важной стране и счастливы тесно сотрудничать с вами, но мы несем за нашу собственную культуру четкую ответственность перед отождествлять себя с народом, чьи исторические записи, подтвержденные подавляющим числом ученых во всем мире, показывают, что они подвергались правительственному истреблению. 

Не будем ли мы чувствовать себя гордее и сильнее, если будем говорить так? 

Поскольку Израиль все еще опасается реакции Турции, у него есть необычная возможность признать Геноцид армян под эгидой первой годовщины американского признания. Увязывание признания Израилем Геноцида армян с признанием США в тот же день, 24 апреля, который обозначен как начало Геноцида армян, также обеспечит дополнительный уровень защиты Израиля, поскольку любое возмездие против Израиля также приобретет значение нападения на США. Как сказал президент Джо Байден: «Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех тех, кто погиб во время Геноцида армян в Османскую эпоху, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний… американский народ чтит всех тех, кто Армяне, погибшие в результате геноцида». 

Писатель руководил Институтом Холокоста и геноцида в Иерусалиме после знаменитой конференции по Холокосту и геноцидам всех народов в 1982 году, которая состоялась, несмотря на ожесточенное сопротивление МИД Израиля и Турции. Недавно в США вышла его книга: Неудачный ответ Израиля на Геноцид армян. В начале 1990-х он был одним из основателей и президентом Международной ассоциации исследователей геноцида.

Перевод  с англиского от источника

https://m.jpost.com/opinion/article-703331?fbclid=IwAR02CYWVcD1uAygbEf9b9qOOKhnqMLkApqPcpXOzC5AZWL7YOw7tL0tcIww

Комментариев нет:

Отправить комментарий