Найдите нас на фейсбуке

пятница, 25 февраля 2022 г.

Просьба к жителям тыла

Нарине Абгарян

С огромной душевной болью наблюдаю за происходящим. Мыслями была в нашей войне, а теперь случилась новая, которую я переживаю так же остро, как свою. 

Очень прошу жителей тыла хранить самообладание: там, на линии соприкосновения, живут люди. Они оторваны от новостей. Иногда у них появляется Интернет и они заглядывают туда за какой-нибудь достоверной информацией. Она им нужна, как воздух. 

Будьте корректны. Не распространяйте непроверенные новости, по сто раз уточняйте источники. Есть возможность — помогайте. Нет — воздержитесь от эмоций. 

Мы все — заложники большой и грязной политической игры. Нужно выстоять, потом, спустя время, разберёмся. 

Сейчас у всех у нас одна цель — выстоять.  

Обнимаю вас крепко. Не сдаёмся.


Сергей Мелконян 

Вопрос коллегам по цеху и журналистам

Любая война-страшная вещь.

Карабах. 2020 год. Турция и Азербайджан напали. Привезли террористов из Сирии (об этом многие из вас тоже писали).

Расстрелянные мирные жители. Отрезанные головы. Удары по церкви во время службы.

После этого многие ездили на территории, на которых проходили этнические чистки с участием террористов. Вы не осуждали. А стояли в очереди за комментариями из Баку.

Скажете, что сохраняли нейтралитет? «Нейтралитет», когда бьют по храму, где был тяжело ранен ваш коллега по цеху. «Нейтралитет», когда подобное оправдывают в прямом эфире. «Нейтралитет», когда спецназ отрезал головы мирным жителям.

Почему тогда ваш моральный компас показал именно такое направление? А сегодня многие указывают ФИО в списке тех, кто осуждает военную операцию России.

Просто вопрос. Без эмоций.

На видео тот самый армянский храм в Шуши, по которому бомбили во время службы.


Григорий Асмолов 

Шок, оцепенение, состояние глубокой травмы, переживания за близких, друзей и просто людей живущих в Украине… Украина сегодня на передовой жестокой агрессии, но это нападение не только на города этой удивительной и очень близкой страны. Нападение совершено на будущее, на последние элементы зыбкой конструкции которая позволяла нам надеется, что мы хоть как-то можем повлиять на завтрашний день. Гидденс в свое время ввел понятие онтологической безопасности как стабильного психического состояния, происходящего из чувства непрерывности в отношении событий в жизни. Нынешняя война – это удар по глобальной онтологической безопасности (которую уже покачнул коронавирус и ряд событий предыдущих лет). Сейчас нарушается уже не связь времен, а связь между сегодня и завтра, между тем, в каком мире мы засыпаем и в каком мире мы просыпаемся на следующее утро, между полчаса назад и час спустя, между только что и через пару минут… 

Можно ли это остановить? Есть одна характеристика, которая принципиально разделяет современные военные конфликты – это отношение к человеческой жизни. Есть страны, в которых каждый погибший человек, будь то мирный житель или военный, становится центром внимания. Лица жертв попадают на первые страницы газет, трагическая статистика открывает новости… В этих странах общество рефлексирует человеческую цену войны, и легитимность военных действий непосредственно связана с обсуждением этой цены. А есть конфликты, в которых власти делают все, чтобы скрыть цену, которая платится за войну. В этих странах вместо того чтобы оказаться на первых страницах газет, не только лица, но и имена погибших солдат становятся военной тайной. Это демонстрирует, что внутренняя легитимность этих войн настолько хрупка, что власть скрывает настоящую цену войны от своих граждан. Именно это происходит в России, где информация о жертвах среди военных стала строго охраняемой военной тайной. Пошатнуть внутреннюю легитимность конфликта можно только обозначив страшную человеческую цену войны, и сделав ее частью общественной дискуссии. Даже если государство скрывает эту цену, роль журналистов и OSINT сообществ, показать эту цену, не дать возможность вынести человеческие жертвы, и в том числе жертвы среди военных, за пределы освещения конфликта. Лица погибших и их истории должны дать войне индивидуальные черты ее жертв, и позволить переосмыслить цену и легитимность этой агрессии.


Евгений Эрлих 

Остров "Змеиный" - фейк или нет...

ОК, Спустя 12 часов решил все-таки ответить.

 По поводу того, что эта новость – фейк. 

1. Эту информацию я проверил по четырем разным источникам, включая украинские и российские СМИ. «Вести РУ» - достаточно одиозное издание? Его же сложно упрекнуть в симпатии к украинцам. И оно тоже нам поведало некие подробности. После чего я и опубликовал данную новость.

2. Через несколько часов пришло опровержение со стороны Минобороны РФ. Ок. Первое. Я последний человек, который начнет верить армейской пресс-службе страны-агрессора. Второе. Это опровержение само по себе тянет на глобальный фейк. Утверждается, что в плен сдалось 82 украинских морпеха. Вы остров Змеиный видели? Вы как себе представляете на этом клочке земли размещение роты морпехов? И главное, что им там делать? Третье. Причем здесь 82 морпеха? Что с 13-ю пограничниками? Даже если это правда, как утверждает минобороны РФ, то в их интересах было бы показать и остров – как результат военной победы.  Но его нет на видео. Предполагаю, что он действительно разбомблен до основания. И такая картинка не работает на пропаганду. Но вполне работает на версию – уничтожили погранотряд вместе с защитниками. 

3. Да, трупов пограничников мы тоже не видим. А кто их должен нам показать? Российские СМИ? 

4. А вот переговоры как раз существуют, и их подлинность никто не опровергает. И выражение «Русский корабль, иди на@уй!» теперь станет историческим документом этой войны. И само по себе прекрасно обращение, прости господи, русского морского офицера, белая кость, мля…: «Вы находитесь в полной изоляции, в зоне поражения оружия. В случае сопротивления будете уничтожены. Шансы выжить равны нулю». То есть, мы правда должны поверить в то, что россияне на острове «Змеиный» пришли бороться с нацистами? Что уничтожить украинский гарнизончик на одинокой морской скале – это единственный выход, чтобы спасти Родину?

5. Мы когда-нибудь узнаем всю правду. Возможно, я буду неправ. В деталях. Но в глобально - все просто. Россия напала на Украину. Россия – оккупант. А российские солдаты – преступники.


Комментариев нет:

Отправить комментарий