Найдите нас на фейсбуке

понедельник, 28 февраля 2022 г.

БЛИЦКРИГА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Давид Эйдельман

На пятый день войны можно уже подвести предварительные итоги: БЛИЦКРИГА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.

Блицкриг - это что-то типа израильской Шестидневной войны, когда вражеская армия рассыпается. И начинает бежать, давя друг друга. 

Путин, судя по предварительным заявлениям, ожидал даже большего. Что украинские силы будут переходить на их сторону, а население будет встречать цветами.

Это, может быть (и то не уверен), могло бы получиться в 2014 году. Как в Крыму. Но не через 8 лет противостояния и взаимного промывания мозгов. 

Информационную войну - ОДНОЗНАЧНО выигрывает Украина и Запад. 

Есть, например, две противоположные версии событий, которые произошли на острове Змеиный.  

Украина заявила, что 13 пограничников, защищавших его погибли, предварительно послав на... российский корабль. Зеленский заявил, что все 13 посмертно получат звание Героя Украины.

Российская версия говорит, что пограничников было не 13, а 82. И все они благополучно сдались. И в эфире российских телеканалов "мертвецы" рассказывают, что приняли решение сложить оружие и не воевать за преступный киевский режим. 

НО... слова "РУССКИЙ КОРАБЛЬ, ИДИ НА..." уже стали мемом. Мемом титановой прочности. И с этим уже ничего не сделаешь.

Про экономические последствия для России... достаточно посмотреть на падение рубля...

Кто победит? Важнее, каковыми будут критерии победы. 

Ведь победа и поражение - это не объективные величины. В 20008 году в апреле мы с Инна Рысина решили на Пейсах выйти из Египта. И вот в Каире мы увидели плакаты о праздновании 30-летия победы Египта в Войне Судного дня (это когда израильские войска стояли в 100 км. от Каира). 30-летия? Ведь война была в 1973 году. И  почему годовщину октябрьской войны празднуют в апреле? А патамушта они праздновали переговоры (под патронажем США), в результате которых Египет вернул утраченные в войну территории.

Разница в оценке успехов войны между нами и арабами – в критериях. Для арабов победа – это выживание. Не было катастрофического разгрома – значит победили. Шейх Насралла уцелел в своем бункере – великая победа.

А мы испорченные грандиозной викторией Шестидневной войны хотим чуда. После 1967-го израильская армия проигрывает войну за войной – причем, все собственному общественному мнению и СМИ. Патамушта чуда не было - значит не было победы.

В России с этим правда проще. Подконтрольные телеканалы могут объявить победой все, что угодно. Но сейчас это может не сработать. Население может усомниться, что оно того стоило.

Для Зеленского БЕЗУСЛОВНОЙ ПОБЕДОЙ будет, если к окончанию боевых действий он усидит на Банковой. 

Даже если он уцелеет как президент во Львове - это будет победа по очкам. 

Для Путина, чтоб хоть как-то компенсировать экономическое падение, нужно для ощущения победы что-то гораздо более существенное.

И это самое страшное. В выбранной Путиным стратегии - неизбежно удвоение ставок. Когда можно не только в пух проиграться, но и сжечь клуб (ядерная война). Не за то цыган сына бил, что в карты играл. А за то, что отыгрывался...

Комментариев нет:

Отправить комментарий