Найдите нас на фейсбуке

пятница, 25 февраля 2022 г.

Проще говоря, разделяй и властвуй

 Александр Лапшин

Сегодня обменивались мнениями насчёт происходящего на Украине с моим израильским знакомым. Он человек в годах, ему чуть за семьдесят, полковник в отставке, а сегодня киббуцник (фермер). Человек командовал взводом во время войны Судного дня 1973 на египетском фронте, в 1982 уже командовал полком во время ливанской войны и брал штурмом Бейрут. Потом закончив карьеру боевого офицера, служил в Генштабе армии Израиля. Так вот, он мне интересное сравнение привел войны на Украины сейчас и едва не начавшейся войне России с Израилем в 2018 в Сирии. Напомню, что Израиль и Россия с большим трудом "терпят" друг-друга на Ближнем Востоке, поскольку интересы принципиально разные. Израиль хочет стабильности своих границ за счёт хаоса и кровопролития в Сирии, ослабленные и разрушенные войной соседи не представляют угрозы. Как сказал покойный президент Израиля Шимон Перес "В Сирии мы желаем победы и властям и оппозиции". Проще говоря, разделяй и властвуй. 

Но у России в Сирии совсем другие цели. Однозначная поддержка действующей власти и президента Башара Асада. России абсолютно не по душе, что Израиль рассматривает Сирию как зону своих интересов и постоянно наносит удары по целям в Дамаске, Алеппо, Дейр-эз-Зоре и вообще везде, где пожелает. И несколько раз случались грубые инциденты, когда израильские самолёты атаковали цели в непосредственной близости от российских воинских частей, либо своими действиями создавали проблемы для российских военных. Как минимум два российских самолёта были сбиты по ошибке, когда российские и сирийские расчеты ПВО вели огонь по атакующей израильской авиации. Израильтяне же, пользуясь абсолютным преимуществом в воздухе, самой современной системой РЭБ, отличной разведкой и хитростью - откровенно российских военных выбешивали.  

Когда в сентябре 2018 был сбит российский самолёт ИЛ-20 и погибли 15 российских десантников (это был уже второй случай) из-за косвенной, по их мнению, вины Израиля, российский Генштаб пришел в ярость. Генералы в Москве уже открытым текстом заявляли, что пора этому положить конец и "проучить" Израиль, закрыв для израильтян небо Сирии, да и вообще наказать военным ударом, чтобы впредь знали, что с Россией в такие игры не играют. Но в итоге именно Президент Путин выступил с примирительными заявлениями, успокоив и собственный генералитет и те силы в Кремле, которые размахивали кулаками и угрожали Израилю.

Так вот, вернёмся к моему знакомому полковнику в отставке. Он мне сказал, что если бы на месте Израиля была Украина, то в 2018 году российские войска обязательно бы атаковали её. Но с Израилем никто не решился идти на риск и начинать войну. Во-первых, потому что Израиль - сильный и опасный противник и можно было вообще потерять российскую группировку в Сирии (несколько провальных арабо-израильских войн с тысячами советских советников тому доказательство), а во-вторых у Израиля очень серьезные покровители, которые могут не ограничиться заявлениями для прессы. 

Президента Путина можно в чем угодно обвинить, но факт остаётся фактом - он умный и циничный прагматик. Путин не объявляет войну ради "понтов" и "пиара", если он видит малейший риск неудачи - он останавливается. Он атакует только в том случае, если на 100% (даже не на 90%) убежден в том, что все пойдет по плану. В данном случае было очевидно, что "наказать" Израиль не получится, поскольку последний точно ответит. Не побоится. Реально ударит в ответ по российским целям и будет готов развязать полномасштабную войну. Как это уже случалось ранее, причем Израиль не испугали многие тысячи советских офицеров и консультантов в Египте и Сирии. И это не будет войной типа августа 2008 в Грузии, это будет война со страной обладающей передовыми технологиями, многими тысячами танков и 500 боевыми самолётами новейших разработок. У самой России чуть более 1200 боеспособных самолётов, но которые нельзя все бросить на Ближний Восток, поскольку они прикрывают всю страну от Калининграда до Камчатки. По количеству и качеству вооружений это можно было бы сравнить примерно войну против Франции или Великобритании. И ядерное оружие у Израиля тоже есть, как и ракеты способные его донести до любой точки Европы и Азии. 

Но ведь и Израилю война с Россией не нужна и опасна. Воевать с Россией это вам не с Египтом или Сирией, это ядерная держава с огромной армией. Что получается? Получается баланс, паритет. Обе стороны достаточно сильны, чтобы нанести серьезный урон друг-другу. Поэтому, зная это, они садятся за стол переговоров. Путин в Кремле сделал примирительные заявление, из Тель-Авива моментально пришла обратная реакция с готовность встречаться, общаться и вообще дружить. Встретились с обеих сторон суровые генералы, повидавшие с одной стороны Афганистан, Чечню, Сирию. И с другой стороны, познавшие войны по всему Ближнему Востоку. Пожали друг-други руки, сели за стол переговоров и нашли некое взаимопонимание. 

Любви не получилось, как были Россия с Израилем противниками в регионе, так и остались. Но договорились, чтобы подобных инцидентов не случалось в будущем, поскольку будет плохо для обеих сторон. И с тех пор и вправду консенсус поддерживается. Любишь - не любишь, а уважать друг-друга пришлось. 

В точности тоже самое могло быть и между Россией и Украиной, по словам полковника. Если бы Украина смогла за 30 лет независимости создать развитое и крепкое государство, способное дать отпор любому враг, если бы имела нормальную экономику, если бы грамотно строила свою внешнюю политику. Никакой войны бы сегодня не было, никаких российских танков в Киеве и Мариуполе. Любви бы тоже не было. Но был бы тот самый консенсус двух сильных сторон.


Комментариев нет:

Отправить комментарий