Найдите нас на фейсбуке

суббота, 5 февраля 2022 г.

Невоспитанные еврейские религиозные ешиботники атаковали ворота армянского квартала

Мнение от Александра Лапшина

Уже несколько ереванских друзей присылают мне ссылку на видео с непонятной толпой религиозных еврейских школьников в Иерусалиме, которые размахивают израильским флагом напротив ворот армянского квартала. В некоторых армянских группах даже нафантазировали ужастиков, типа религиозные евреи выполняя заказ "Моссада" атакуют армянскую церковь. И смех и грех, честное слово. 

Что же было на самом деле? Группа еврейских религиозных ешиботников (семинаристов) 12-17 лет от роду отмечатала  какой-то свой памятный день, в который они следуют от Стены Плача в сторону своей ешивы (семинарии). Идя через улицы старой части Иерусалима они пели свои песни и размахивали флагами Израиля. Маршрут их следования был согласован заранее с полицией и не должен был пролегать мимо армянского квартала, а как раз наоборот - через еврейский квартал. Но евреи, узнав что через их квартал пройдет шумная церемония молодежи тут же обратились в полицию и потребовали изменить маршрут, поскольку жителям мешает шум и громкие песни. Тогда полиция поменяла маршрут процессии и проложила его мимо армянского квартала. Подчеркну, что МИМО, а не через него. Любой, кто бывал в Иерусалиме знает, что армянский квартал окружен мощной стеной и попасть внутрь с улицы вы не можете никак, кроме как заранее договориться с армянской патриархией. 

Далее, толпа еврейских религиозных подростков решила прицепить флаг Израиля к стене армянского квартала, а до этого пыталась прицепить израильские флаги и в других местах. Подчеркну, что к СТЕНЕ, а не к церкви как уже успели написать некоторые умники в Ереване, никогда не бывавшие в Иерусалиме. Прицепить что-либо к армянской церкви там невозможно физически, поскольку церковь находится внутри армянского квартала за стенами. 

Прибывшая моментально на место израильская полиция не позволила дурной молодежи вешать флаги и разогнала их. Всё. То есть совсем всё, больше ничего не было в принципе. Вся эта история не стоит выеденного яйца. Никто не пострадал, ничего не испортили и не разрушили, никого не оскорбляли и уже через 15 минут толпа ушла дальше, размахивая флагами Израиля и распевая песни. 

Я полностью согласен, что еврейская религиозная молодежь вела себя шумно и неадекватно, но никакой угрозы они ни для кого не представляли. И тут впору задать вопрос иерусалимским армянам, почему их соседи евреи накануне позвонили в полицию и потребовали изменить маршрут шествия подростков, а армянам было наплевать. Вот и пошла шумная толпа мимо армянского квартала, раз никому нет дела, включая самих же армян. 

Причем тут хитрая провокация "Моссада" к группе малолетних невоспитанных оболтусов - мне непонятно, это уже фантазии армянских блогеров, далеких от темы Израиля. "Моссад" это внешняя разведка, которая вообще не работает внутри Израиля. Все эти нелепые теории заговора против армян вызывают улыбку, все "заговорщики", как вы понимаете, на Баграмяна 19 в Ереване, все остальное - сказки. 

На фото и видео прекрасно видно, что полиция стоит перед воротами армянского квартала и не позволяет никому даже близко подойти. Церковь, кстати, расположена как раз там внутри, за воротами и попасть туда можно только так, а не с улицы. Также видно, что кто-то из служителей армянской церкви спокойно стоит в открытых воротах и с любопытством наблюдает за происходящим. Не заметно, чтобы служитель церкви беспокоился, что толпа зайдет внутрь - иначе бы как минимум закрыл ворота.

P.S

 Больше скажу, что когда я сам служил в израильской армии, то как-то раз нас, солдат охранявших одно из еврейских поселений на палестинских территориях забросали камнями сами же религиозные евреи. Знаете почему? Мы заехали в Шабат в их поселок, причем с целью их же самих охранять. Так что дело тут не в армянах вовсе, а в невоспитанности данной категории товарищей. Им что армяне, что евреи, что китайцы - все одно, они живут в каком-то своём мире отделенном от нашего.

Комментариев нет:

Отправить комментарий