Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 27 февраля 2022 г.

Третьей мировой не будет. Пока.

Роман Янушевский

Вот мои 15 копеек по поводу происходящего (можете не соглашаться): 

1. Нынешняя кампания - не импровизация, она планировалась на протяжении многих месяцев. Это стало очевидно даже тем, кто считал, что Путин не введёт войска на территорию Украины. Все остальное - это инфошум для легитимации ввода. Не было никакой резкой вспышки насилия на Донбассе, оправдывающей "спецоперацию". Были провокации и фейки.

2. Запланированного блицкрига не получилось. Украинская армия, большая часть вооружений и оснащения которой ещё советские, даёт достойный отпор и противостоит превосходящей численно, в качестве вооружений и по опыту российской армии - за счёт высокой мотивации. 

3. У Запада мало рычагов влияния и политической воли для того, чтобы оказать эффективное давление на Россию, способное ее остановить. Это принималось во внимание при планировании спецоперации. Все экономические риски были заранее просчитаны. Санкционная цена будет высока, но Кремль за ценой не постоит. Счета за войну оплатят в итоге рядовые россияне: инфляция (рост цен на всё) и сокращение разнообразия товаров и услуг на рынке.

4. Ни одно государство не поддержало и видимо не поддержит Украину в военном смысле. Это значит, что она остаётся один-на-один с Россией, и та (видимо) одержит военную победу. Потому что российская армия не только крупнее, профессиональнее и лучше вооружена, но главное - меньше считается с потерями.  

5. На пути к этой победе российская армия понесет ощутимые потери, которые не закончатся с военным поражением Украины. Это будет болезненный удар для россиян. Российская армия привыкла к лёгким дистанционным победам в Сирии и уже забыла про Афганистан и Чечню. В братской войне всё иначе.

6. Любопытно было бы сопоставить масштабы спецоперации с чеченскими кампаниями и афганской. Если встретите данные, буду признателен ссылкам в комментарии. Гугл подсказывает официальные данные по потерям: Афганистан - более 15 тысяч погибших советских солдат, первая чеченская кампания - около шести тысяч погибших (Комитет солдатских матерей - более 14 тысяч погибших и пропавших без вести), вторая чеченская - 7500. Российские потери на Украине за сутки боевых действий превысили тысячу человек - по украинским данным. Озвучивались и другие оценки - в несколько тысяч. Минобороны РФ пока намеренно не публикует эти данные, потому что это не способствует популярности кампании.

7. Это будет самая непопулярная кампания в России, потому что постепенно будет шириться понимание среди рядовых россиян, что ситуация обстоит совсем не так, как говорил телевизор. Уже сейчас захваченные в плен российские военные плохо понимают, почему они оказались на территории Украины. Сказки про нацистов и наркоманов будут развенчаны. Российские солдаты быстро поймут, что их окружают обычные люди, такие же, как они. Которые защищают свою родину, свой дом. А вот что они сами там делают - не очень понятно.

8. Внутренняя легитимность российского режима в краткосрочной перспективе повысится, но по мере осознания россиянами происходящего начнется ее эрозия. Это будет самый серьезный внутренний вызов для Путина.

9. Поэтому ещё больше будут закручиваться гайки. Первые удары придутся по остаткам свободной прессы, которых уже не так много. 

10. Внутри кремлевской элиты также начнет расти недовольство Путиным, которое предпочитало тихо почивать на лаврах (освоенных бюджетах), отправлять детей на учебу в США и Великобританию, отдыхать на крутых курортах Запада. Сейчас она лишается части своих капиталов и имущества, а также всех этих замечательных возможностей.

11. Отношение западных лидеров к Путину изменится окончательно. 

12. В случае разгрома украинской армии, противостояние России перейдет в затяжную партизанскую войну. 

13. Внутри Украины возможен раскол и гражданская война проукраинских сил с пророссийскими.

14. Это все на очень долго. Погибнет много людей.

15. Третьей мировой не будет. Пока.


P.S. Хоронить Украину рано. Время на ее стороне. Чем дольше удастся продержаться, тем тяжелее будет России продолжать эту войну. Популярность соцсетей приведет к дальнейшему обесцениванию российских СМИ и окончательной потере к ним доверия

Комментариев нет:

Отправить комментарий