Найдите нас на фейсбуке

пятница, 25 февраля 2022 г.

"Сегодня мы остались одни, все боятся...".

Александр Лапшин 

Сегодня ночью президент Украины, Владимир Зеленский заявил в прямом эфире "Сегодня мы остались одни, все боятся...". Он сказал это абсолютно искренне, но ошибся в одном - Украина осталась одна не сегодня ночью, а много лет назад, когда разворовывали и разрушали (и продолжают это делать) некогда мощнейшую экономику бывшего СССР, когда сменялись правительства и "майданы", а люди бежали в поисках лучшей жизни в Европу и ту же Россию и население за 30 лет упало с 50 миллионов до 36 сегодня. 

И еще, к моему огромному сожалению (и я говорю искренне, как человек, вся семья которого родом со Львовской области и могилы предков на Лычаковском кладбище насчитывают как минимум две сотни лет), Украина в силу отсутствия национальной идеи, коррупции и хаоса всегда ошибалась в выборе друзей и союзников. Мою любимую Украину буквально на моих глазах за 30 лет после распада СССР превратили в страну третьего мира, это моя большая боль и трагедия.

Три месяца назад все города Украины окрасились во флаги Азербайджана с поздравлениями с победой в Карабахе. Азербайджан - страна далёкая от демократии, давно утонувшая в коррупции (168 место в мире по индексу свобод), где семейная династия Алиевых расхищает богатейшую страну вот уже почти тридцать лет, а в результате страшной войны  в Карабахе тысячи армян погибли, а десятки тысяч стали беженцами. Причем, не в последнюю очередь благодаря усиленным поставкам в Азербайджан в том числе украинских вооружений. Да, не только Украина всю войну в Карабахе усиленно поставляла туда оружие, отличились также Пакистан, Израиль, Турция, Белоруссия и пара других. Но всё же. 

Понимаю, вы мне скажете что это политика, что это большие деньги и что  Азербайджан элементарно "проплатил" всю эту постыдную рекламу победы на улицах украинских городов. 

Я с вами соглашусь, что простому украинцу, положа руку на сердце, нет дела ни до Карабаха, ни до Азербайджана. Люди выживают с пенсиями по 100 долларов в месяц. Это все правда. Но ни в одной другой стране, исключая Турцию, такой активной поддержки Азербайджан тоже не нашел. Неважно, было это "проплачено", или нет. Даже Лукашенко, который лежит под Алиевым давно и нежно, не позволял себе подобного, стараясь хотя бы для формы создавать видимость нейтралитета. 

Что сегодня? За день до начала войны, 22 февраля 2022  вчерашний "преданный" друг Украины, Ильхам Гейдарович Алиев мчится в Кремль подписывать договор и взаимоподдержке и сотрудничестве. Азербайджан, который в значительной степени обязан Украине в своей победе над Арменией сегодня молчит, поскольку им наплевать на Украину. Оружие  прислали, флажками за "Карабахську перемогу" помахали? Молодцы, говорит Ильхам Гейдарович, а теперь самозавернитесь в туалетную бумагу и самоспуститесь сами знаете куда. Вот что он передает.

А где такой же "преданный" друг Турция с ее Байрактарами? Да там же, где и Азербайджан, плевать они хотели на Украину, вмешиваться не будут, не поддержат ничем абсолютно. 

Происходящее на Украине - большая трагедия. Это ужас и я отказываюсь в это верить. Этого не должно было случиться. Мне больно и страшно за моих друзей, которые оказались в кошмарной ситуации, под бомбами и под пулями. И мне жаль, что Украина снова оказалась одна, хотя это и было абсолютно предсказуемо, видя что творилось с этой прекрасной страной на протяжении десятилетий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий