Найдите нас на фейсбуке

среда, 12 мая 2021 г.

О делах наших скорбных комментируют жители Израиля

Гай Франкович

Пробежался по русскоизраильской ленте после сотен ракет на Большой Тель-Авив, округ Шарон и Беэр-Шеву - в три часа ночи (без имен, естественно)

-----------------------

Вы-таки будете смеяться: оно опять воет, но чуть поодаль. Тель-Авив, похоже. Квартал наш проснулся и недоволен.

*  *  *

Мне нравится, что мой муж даже не просыпается. Вторая сирена за десять минут. Котики на улицу не рвутся.

*  *  *

Тяжелые хлопки уничтожаемых куполом ракет совсем рядом. И никакой сирены... Потом завыла. Немного с опозданием.

*  *  *

Ну здрасте всем, что-ли...

*  *  *

охтыж, как ебануло!

*  *  *

Так всю ночь пробегаешь в бомбоубежище а некоторым, между прочим, на работу в 5 утра, лечить всех без разницы национальности, религии и прочего.

*  *  *

Что в бессонную тель-авивскую ночь, между двумя-тремя  сиренами и десятком-другим взрывов над головой, может быть лучше старого доброго виски.

*  *  *

Блять, в 7 раз в 3 ночи бегу в бомбоубежище. Суки из Газы, дайте поспать!

*  *  *

Ну ожидаемо, в три утра снова залпы. Прямо близко, блин

*  *  *

Три утра, епт...

*  *  *

А можно заниматься бомбометанием в социально приемлемое время, блядь? Ещё и бомбоуебище заперто.

PS. Второе отперто. Но там битком, душно и чувак кашляет. А первое, я так понимаю, оккупировано детским, господиеби, клубом.

*  *  *

Разбудили - побежала к холодильнику!!!! Это настоящий террор((( мои лишние килограммы будут на совести хамаса

*  *  *

Ладно, раз уж все проснулись, то наверняка проголодались и пошли на кухню. Хамас нам потом ответит еще и за ночной дожор!

Кто чем закусывает в этот непростой, но интересный час, делитесь.

*  *  *

немного шумно, а?

*  *  *

Обнаружил, что с моим ритмом жизни сирена в 3 часа ночи более приемлема, чем в семь вечера (и уж тем более в 10 утра). Пойду чай пить.

*  *  *

Ночь выдалась белая, громкая, веселая, добрососедская, с ощутимым запахом пороха...

*  *  *

Тель-Авив - город без перерыва.

*  *  *

Ночные сиренады

*  *  *

3 раза подряд бегаем под сиренами. Все, что я хочу написать,  Цуки не пропустит.

*  *  *

Бабахают сволочи. Света нет. Мы живы

Давид Эйдельман

Дети в бомбоубежище.

Ракеты взрываются прямо над нашим домом.

Летящий огонек. Дымок. Бабахи. Сирены.

Вечерний бег по лестнице

Ночь выдалась белая, громкая, веселая, добрососедская, с ощутимым запахом пороха...

Возвращаясь из бомбоубежищ, 

вымещают злобу на содержимым

холодильников.

ХАМАС, на твоей совести 

ожирение израильтян


А между тем...

В Лоде уличные столкновения. Чрезвычайное положение. Погромщики. Горят машины. Камни летят в окна.

Министр внутренней безопасности Амир Охана и начальник полиции Коби Шабтай не реагировали на происходящее в Лоде до тех пор, пока другие министры не начали возмущаться их «отсутствием» в правительственной группе WhatsApp. Потом Коби Шабтай заявился в Лод. И стал интервьюироваться рассказывая про длинные руки полиции.

Одна из ракет попала в рейсовый автобус компании "Эгед" в городе Холоне на Сдерот Кугель. 

К счастью, пассажиры успели выйти из автобуса после первых звуков сирены. 

Водитель автобуса остановил его, открыл двери и попросил пассажиров выйти и найти укрытие. 

Все пострадавшие находились во время падения ракеты на улице. Ранены восемь человек, состояние двоих тяжелое. 

Среди раненых есть 5-летняя девочка.

В Ришон ле-Ционе осколками ракеты убита женщина. Ракета попала в дом.

Не успела добежать до убежища

Марк Амусин

Сегодня многие из моих друзей по фейсбуку, иногда с конфузливой усмешкой, говорят о возможном заговоре со стороны властей предержащих и Биби в частности, что и привело к нынешней эскалации. (Тут замечу в скобках, что еще лет десять назад я, оценивая какие-то события и суждения о них, легко определял интуитивно: что вероятно, что не столь вероятно, но возможно, что маловероятно, а что невероятно вообще. Нынче я этой способности лишился).  

Другие же, считая, что это не обязательно так, спешат заявить, что в создавшейся ситуации Израиль кругом виноват. Я всегда считал, что не бывает конфликтов, будь то бытовых, политических или межнациональных, в которых полностью виноватой была бы лишь одна сторона (когда-то приходилось убеждать в этом моих правых оппонентов, теперь уже не только). И в данном случае, мне кажется, неправы и мы, и они (оставляю в стороне вопрос о том, являются ли «правота» и «неправота» понятиями, уместными в политанализе). Конечно, первопричина – наша кровавая вековая распря с палестинцами, неготовность обоих народов принимать реальности и идти на компромиссы, обоюдные ошибки, которые подчас хуже преступлений. Но большая часть ответственности, на мой взгляд, лежит на Израиле, как на неизмеримо более сильном участнике конфликта.  

При этом обе стороны своими действиями или бездействием в последние годы «кооперативно» сделали ситуацию совершенно тупиковой. Тут есть интересный момент. Наши левые на протяжении долгого времени, в критические моменты развития событий совершенно справедливо говорили: если сейчас не сделать того-то и того-то, то мы окажемся в точке невозврата, ситуация полностью выйдет из под контроля. А потом повторяли это на новых «развилках», как будто все еще оставалось возможным. Но слова иногда что-то значат. И сейчас конфликт действительно представляется неразрешимым. Хотел бы я посмотреть, как иначе могло бы реагировать любое другое правительство в создавшейся обстановке.

Что же остается, хотя бы теоретически? Только пытаться заново готовить предпосылки для возможных решений в неопределенном будущем. И тут возникает вполне конкретная, практическая претензия к Нетаниягу и его многочисленным правительствам. За полтора десятилетия так и не была выработана стратегия по отношению к Газе и Хамасу как правящей там силе. Израиль вел много лет и продолжает вести флирт с Хамасом – пусть жестокий и циничный, но флирт. Этот действительно экстремистский режим, разжигающий религиозный фанатизм и ненависть, всегда оказывался для нас меньшим злом по сравнению с усилением власти Палестинской администрации. Толкаясь с Хамасом, пуская дозированно кровь его боевикам, держа население Газы на голодном пайке, мы успешно тормозили любые, пусть самые умозрительные возможности общего урегулирования. С Хамасом Нетаниягу комфортнее, чем без него (а жителей прилегающих к Газе районов можно сколько угодно кормить лозунгами, комплиментами: вы ведь сильные! и денежными вливаниями). Вот эту линию нужно так или иначе изменить. Распутать узел представляется невозможным. А разрубить? Большой вопрос. Но и рубить нужно с умом, а главное, держа в уме безальтернативную перспективу сосуществования народов на этой земле.

Андрей Максимов

По поводу событий в Израиле...

Увы, мои "френды" комментируют то, что происходит в Израиле,    подчас не очень понимая сути конфликта.

А суть эта довольно проста.

В 1947 году было принято решение о создании ДВУХ государств: Израиля и Палестины.

За это время Израиль стал мощным и красивым государством.

Палестина продолжала с ним воевать. 

Когда я был в Вифлееме (это Палестина) меня поразило, что у палестинцев нет даже  собственной валюты. Все сувениры продаются на шекели - на валюту государства, с которым Палестина постоянно воюет.

Мне кажется, это важная деталь.

Израиль производит много чего.

Палестина, в основном, специализируется на производстве войны.

Израилю никакие войны не нужны: у израильтян отлаженная, четкая, спокойная, мирная жизнь.

Палестина производит войну, воюя с инорверцами, не в силах признать решения о создания государства Израиль. 

Вот и всё.

Александр Лапшин

Меня все чаще спрашивают, почему никак не комментирую ситуацию в Израиле, где уже несколько дней идет война между Израилем и радикальными исламистами "Хамаса" в Газе. А не комментирую потому, что все это полностью управляемый и заранее спланированный конфликт, отвечающий интересам всех сторон. И это не первый подобный конфликт, они повторяются примерно раз в пять лет. Сценарий всегда одинаковый, результаты тоже. Несколько тезисов:

1. Радикальная палестинская группировка "Хамас" была создана в восьмидесятых годах самим же Израилем, с целью противовеса набиравшего силу движения ООП (Фатх) под руководством Ясира Арафата. Очень быстро две силы внутри палестинского общества схлестнулись между собой, ослабив друг-друга, что отвечало интересам не только Израиля, но и соседних арабских государств и США. Это выгодно даже эрдогановской Турции как повод в очередной раз делать громкие и беззубые заявления, что они освободят "турецкий" Иерусалим от сионистов и прочую чушь - работа на внутреннюю публику. 

2. Сегодня существует по сути два палестинских государства, одно в Секторе Газа и управляется "Хамасом", другое на Западном Берегу и управляется "Фатхом". Они не признают друг-друга, не могут объединить силы для достижения общей цели и больше заняты разворовыванием поступающих денег от ООН и спонсоров мирного процесса на Ближнем Востоке. Сегодня лидеры Палестинской администрации являются долларовыми миллиардерами на фоне нищего и отчаявшегося палестинского населения. 

3. Очередная война и разрушения необходимы для того, чтобы под предлогом восстановления украсть многие миллиарды международной помощи. Напомню, что в 2000, 2006 2009 и 2014 в точности такие же вспышки конфликта уже были, в результате в разрушенную Газу, словно в бездонную бочку были суммарно влиты астрономические суммы, суммарно достигающие 150 миллиардов долларов на восстановление. Но интересным образом, деньги исчезли, а Газа так и стоит в руинах. 

4. Если бы Израиль хотел сокрушить исламистов "Хамаса", то смог бы это сделать за 2-3 дня. Самая боеспособная армия Ближнего Востока, ядерная держава, страна имеющая больше самолетов чем Великобритания или Франция, страна имеющая почти 5 тысяч танков, страна с самой технологичной армией в мире. Что может противопоставить "Хамас"? Пару десятков тысяч боевиков вооруженных автоматами Калашникова, гранатометами и кустарными ракетными установками по типу "Град". Внимание, риторический вопрос. При каждой новой войне с Хамасом власти Израиля грозятся с ними расправиться, но никогда это не делают. Почему? Ответ такой же риторический.

5. Мне больно и жаль простых людей (включая моих близких), которые в эти минуты вынуждены скрываться в бомбоубежищах, мне жаль погибших и раненных. Если их участь облегчит понимание того, что их страдания оправданы большой политикой - пусть им будет легче. Я правда не знаю, что еще добавить по этому вопросу.

6. И да, я сам принимал участие в двух войнах в Секторе Газа в качестве вначале солдата Цахала (армии Израиля), а позже в качестве резервиста. И всю эту "кухню" изучил изнутри и досконально.

Всем мира.

Ирина Горелик

Мы стреляные воробьи. Стреляные буквально.  Когда ежедневно обстреливали Гило в Иерусалиме, мы репетировали именно в этом районе. 

Мы  репетировали, мы играли спектакли и в то время, когда еженедельно взрывались автобусы в столице, а приходилось нам ездить именно на автобусах. 

Двадцать семь лет я живу в этом городе. Сколь святом для многих народов, столь и опасном, потому и опасном. Абсолютно мирных дней  в нем было мало на моем иерусалимском веку. Страшно ли было? 

Да. За детей, своих и театральных, страшно за всех близких и менее близких.

Страшно ли теперь? Да. За внуков и детей, за оба воюющих народа, за судьбу страны, за судьбу театра. 

Но мы предполагаем жить и будем жить. 

Будем играть спектакли. 

Дорогие израильские стреляные воробьи, живем!

И ходим, ходим, ходим в театр!

По ссылкам:

www.jerusalem-theatre.co.il/אירועים/973/הלידה_-_מחזה_מהעתיד    Спектакль "Рождение"

https://www.eventer.co.il/user/mikro_theater на все спектакли мая-июня

Комментариев нет:

Отправить комментарий