Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 9 мая 2021 г.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ ПАВШИМ И СЛАВА ЖИВЫМ…

 🔥 Армянское село  Хачисар (Чардахлы) — самое воинственное место на земном шаре, своеобразная кузница военных кадров и доблестных защитников Родины. 

В мире больше нет ни одного населенного пункта, даже ни одного крупного города, который бы дал сразу двух маршалов❗️

♦️В годы Великой Отечественной войны село (всего 2500 жителей) дало фронту 1250 бойцов, из них: 700 офицеров, 12 генералов, 2-х маршалов — Баграмяна и Бабаджаняна и 7 Героев Советского Союза. 

Село дало больше маршалов чем отдельные республики СССР.

Маршал Советского Союза Дмитрий Язов в своем послании, зачитанном во время торжественного мероприятия чардахлинцев, писал: 

«Не только в нашей бывшей Стране Советов, но и за ее пределами трудно найти село, подобное 16-вековому карабахскому Чардахлу». 

Так что феномен карабахского села Чардахлу не имеет аналогов в мире.

В самом начале Карабахского конфликта в 1988 азербайджанские власти провели широкомасштабную акцию и насильственно депортировали коренное армянское население этого героического села. 

Азербайджанцы постарались сделать все, чтобы стереть с лица земли то, что составляло суть и историю села. 

Был взорван памятник маршалу Баграмяну

Музей двух маршалов превращен в чайхану

Были перевернуты могильные плиты, уничтожены кресты

 Даже две знаменитые могучие чинары - деревья-символы, тянущиеся в небесную высь у въезда в Чардахлу, которые символизировали двух маршалов, были срублены и сожжены.

Сейчас в Чардахлу армян больше нет, а бывшие чардахлинцы ( 170 армянских семей )  перебрались в Армению, где на севере страны основали новое село и назвали его Зоракан, что в переводе с армянского означает Полководческое...

Комментариев нет:

Отправить комментарий