Найдите нас на фейсбуке

суббота, 8 мая 2021 г.

ПОСЛЕДНИЙ ПОДВИГ ГЕНЕРАЛА АРАДА

Григорий Рейхман

  Чуть более двух часов назад я получил горькую весть от бывшей сотрудницы «Яд Вашем» - ушел из жизни доктор Ицхак Арад. Человек, с которым посчастливилось не раз общаться, и это было для меня как историка, как журналиста, счастьем. О нем написано много. И все же...

Еще вчера, 6 мая, имя Ицхака Арада прозвучало на заседании Ашдодского горсовета в связи с Рекомендательным письмом от 24 апреля с.г. и поддержкой в деле увековечения в израильском городе памяти Героя Советского Союза генерала Якова Крейзера. Обращаясь к Городскому совету Ашдода, бригадный генерал в отставке, историк и бывший председатель правления «Яд Вашем», Ицхак Арад написал следующее. 

 «Я исследовал важную роль евреев Советского Союза в победе над нацистской Германией, и опубликовал это в своей книге "В тени красного флага" издательства Яд Вашем и музея "Еврейские воины во Второй мировой войне", который создается в Латруне». 

  Он - один из самых выдающихся среди 1,5 миллиона еврейских солдат, сражавшихся во Второй мировой войне во всех армиях стран Антигитлеровской коалиции, говорится далее, в которую входило около полумиллиона солдат-евреев Красной армии, в которой служил генерал армии Яков Крейзер,  имевший высшее звание среди еврейских солдат. Имя Яакова Крайзера также будет упомянуто в Музее Латруна, который откроется 9 мая 2022 года. Яков Крайзер в своих выступлениях всегда упоминал, что он еврей. Прилагаю свою рекомендацию к предложению Владимира Бороды увековечить в городе память генерала армии Якова Крейзера в г. Ашдоде. Это празднование также будет в честь города Ашдода, где сосредоточено большое количество евреев, прибывших из Советского Союза. Увековечение его имени в Ашдоде, имеет образовательную ценность для молодого поколения, выросшего в городе.

Д-р Ицхак Арад, бригадный генерал Копия: г-н Владимир Борода, член Совета Ашдода»

25 апреля я отправил лично от себя письмо письмо доктору Ицхаку Араду. Успел ли он его прочесть или нет, мне уже не суждено будет узнать. НИКОГДА. Ознакомлю вас всех. Имею полное право.

 «Дорогой доктор Ицхак Арад!..

Дорогой Ицхак...Так, наверное, лучше, «человечнее», тем более, что знаю Вас много лет, с дней нашей первой встречи в Киеве, на 50-летии годовщины Бабьего Яра. Внимательно слежу за Вашей деятельностью, знаю о выставке Ваших работ по дереву, спасибо Саше Галицкому. Это прекрасно. В курсе Вашей книги о партизанской юности. Увы, ее у меня нет с Вашим автографом...Жаль...

 Помню Ваше выступление и призыв к историкам идти в архивы и освещать проблематику ШОА на территории бывшего СССР. 

 Помню и нашу встречу в «Яд Вашем», куда привела меня Лена Макарова. Доктор Шмуэль Краковский, затем Вы. Это было лето 1992 года. Вы подарили мне два сборника со своим автографом. Позже прибавились и другие издания. И тоже с Вашей подписью, с пожеланием удачи на этом тяжком Пути Познания и Просвещения. 

Судьбе было угодно свести нас, и не раз – в Киеве и в Берлине, в Израиле, в Яд Вашем (и в Бейт Волин, филиале). Это были лекции, которые всегда отличались новизной, живостью, новыми размышлениями. Это были презентации Ваших книг о Холокосте и героизме евреев в годы Второй мировой войны. 

Именно поэтому, когда я узнал от Владимира Бороды о его инициативе увековечить имя Героя генерала Якова Крейзера в нашем городе Ашдоде, тут же сказал ему: «Нам непременно поможет замечательный ученый - историк и герой тех трагических и вместе с тем славных дней, доктор Ицхак Арад, «мальчик из Свенчаны» Ицхак Рудницкий, еврейский юноша – партизан, воин Красной армии, а затем, после репатриации, участник Войны за Независимость Израиля, посвятивший себя его защите, генерал – танкист, генерал – воспитатель «ЦАХАЛа». Нам поможет автор книги «Они сражались за Родину», хотя правильнее было бы перевести: «В тени красного знамени», под которым сражалось полмиллиона солдат и офицеров еврейской национальности...» 

 Глава из Вашей книги о Крейзере, точнее, ее «квинтэссенция»  лишь подтвердила мои слова. Думается, она, как и Ваша поддержка, поспособствует верному решению наших муниципальных властей.

  Ну, о себе постараюсь быть скромным. Ряд статей о Музее Давида Зельвенского «Энергия мужества», выступления в Берлине, в Риге, в Москве, в Новороссийске. Статьи об этом в России, Латвии, Украине, Израиле. Недавно выступил в Тель-Авивском университете по письмам воинов евреев, поскольку имел опыт по их сбору и обработке, многие впервые опубликованы в Израиле, перед тем, как попали в российские выпуски сборников писем воинов – евреев. Еще штрих. Работал в Проекте по правам для переживших Холокост, помогал выявлять тех, кто имеет права на помощь Государства Израиль и даже «Клеймса» как «ницолей ШОА». Работал с документами людей и с самими респондентами, максимально реализуя полученные знания. Совсем недавно завершил в рамках одного российского проекта перевод книги о восстании  <…> Когда выйдет – не знаю. Но – жду. За работу - не стыдно...

 Крепкого Вам здоровья, дорогой мой друг, дорогой мой Коллега, дорогой мой человек! Обнимаю, Ваш – Григорий Рейхман».

 К письму было приложено множество фотографий, которые были сделаны во время наших с ним встреч, на презентациях его книги в Израиле, в Германии...

 Генерал в отставке до последнего часа работал над новой книгой, над статьями. Но все же, его последний подвиг – это вышеприведенное письмо поддержки, которое прозвучало на заседании горсовета Ашдода в устах депутата Владимира Бороды. 

 Последний подвиг генерала Ицхака Арада, последнего еврейского партизана. Теперь он принадлежит Вечности...

Комментариев нет:

Отправить комментарий