Найдите нас на фейсбуке

среда, 19 мая 2021 г.

Обзор событий в Израиле

Александр Дов

По просьбам трудящихся предлагаю очередной обзор событий в Израиле (по состоянию на утро 19 мая 2021 г.)

1. Опять ракеты. Вновь весь юг страны днем и ночью был под огнем. Сирены звучали даже в районе Димоны. Поближе к Газе были прямые попадания, есть погибшие (в-частности, двое таиландских рабочих, во время обеденного перерыва не услышавшие сирену). ХАМАС заявил, что хочет попасть в базы ВВС. Так что, грубо говоря, все по-прежнему. А, говоря иронично, «ничего особенного», «всего» более 300 ракет. Но бывало еще поболее. Армия по-прежнему наносит удары по Газе, в результате которых 52 тыс человек были вынуждены покинуть свои жилища.

Убито 217 человек. Ранено полторы тысячи. Но ХАМАС это безусловно не волнует. А волнует разрушение домов еще 5 командиров среднего звена и уничтожение нескольких пусковых установок. По поводу переговоров о прекращении огня тоже ничего толком не известно. Есть какие-то предположения, слухи, ссылки на «осведомленные источники», но официально Израиль упорно твердит, что переговоров просто нет.

2. Мое внимание привлекло другое: забастовка и демонстрации израильских арабов в поддержку Газы – в самый разгар боевых действий. Палестинское ТВ передало репортаж из Назарета, где молодые люди (в том числе, дети), вышедшие на такую демонстрацию, кричали: «Поднимайся интифада! Мы твои дети, Палестина, и мы открыто говорим: мы не хотим видеть сионистов. Духом и кровью вернем мечеть Аль-Акса». (Информация – из института PMW – Palestinian Media Watch). Хочу подчеркнуть: это не Рамалла, это израильский город Назарет. Его жители – граждане страны. В этот же день многие другие арабские граждане Израиля по призыву организаторов протестов не вышли на работу. На недостаток персонала жаловались некоторые больницы, в аптеках больничных касс кое-где недоставало фармацевтов. Зато вышли на работу водители, в том числе водители автобусов. Я, правда, слышал запись сообщения, которое разослала им администрация: «Вы хотите протестовать? Вы известили нас об этом сообщениями в Уоттс-Аппе? Прекрасно! Это ваше законное право. Но уведомления об увольнении вы завтра тоже получите по Уоттс-Аппу». В итоге, всеобщей забастовки все же не получилось, коснулась она в-основном, частных магазинов, да и то владельцы тихонько говорили журналистам, что они бы и открылись, но не могут, поскольку на них «давят». Кое-где были демонстрации, но достаточно «тихие». Полиция почти не вмешивалась – за исключением Восточного Иерусалима, а именно района Шхемских ворот и квартала Шейх Джарах, с которых, если вы помните, все и началось. Там пришлось применить спецсредства для разгона беспорядков. Но и тут, я бы сказал, ничего особенного.

3. Что же касается т.н. «территорий», то тут усилия ХАМАСа неожиданно потерпели почти полный провал. Да, беспорядки были, особенно около Рамаллы, где в стычках с ЦАХАЛом участвовало порядка 2-х тыс.человек. Были даже перестрелки. Ранено двое наших военных. Да, была попытка теракта в Хевроне (террорист застрелен). Но в целом на территории автономии «горячих точек» было всего примерно три десятка, а участников – около 5 тыс. (включая Рамаллу). С ними легко справились. «Третьей интифады», на которую надеялся ХАМАС, не получилось. И слава Богу… Наш министр обороны даже разрешил въезд в Израиль палестинских рабочих без ограничений возраста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий