Найдите нас на фейсбуке

суббота, 1 мая 2021 г.

שבת האור В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

 Будем жить..... Слава Богу за всё.

1 мая. Благодатный огонь сошел в Великую субботу накануне Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Больше фотографий от Алекса Коломойского, который шикарно, мощно, волшебно и с таким безупречным вкусом смог передать событие фотографиями👍🔥🔥🔥🔥🔥👌🏼


Другие видео с места события смотрите здесь:
1_ 2 _ 3 _ 4 _ 5 _  7 _ 8 _ 9

И ещё больше неповторимых фотографий
От

О своих впечатлениях пишет Сергей Демьянчук: "На Схождение Благодатного огня выехали из Тель-Авива несколько поздно, и специальных пропусков у нас не было, поэтому встречать огонь довелось на улице торгового комплекса Мамила. Весь Старый город был перекрыт, и мы с Eleonora Shilova окольными путями всё таки прошли на площадь около Яффских ворот, на которой проходило празднование с оркестром. Далее встретились уже в храме.
Атмосфера праздничная несколько испортилась по уходу из храма, там вышел какой-то конфликт между полицейским и арабом, которого оперативно арестовали. Сути конфликта мы не поняли, потому как всех начали отправлять на выход с площади. "

Подробнее о значении схождения этого огня читайте 

В Иерусалиме в очередной раз сошел Благодатный огонь — это чудо стало кульминацией ежегодной церемонии особого богослужения в Храме Восресения Христова. Ограничения, вызванные пандемией COVID-19, не позволили сделать церемонию многолюдной, как это бывает обычно.

Внутрь храма пустили всего 2,5 тысячи верующих, журналистов и дипломатов. Это даже много, если сравнивать с прошлым годом, когда в храме Гроба Господня находились только представители религиозных общин, а само схождение проходило за закрытыми дверями.

Всем присутствующим, чтобы попасть на службу, необходимо было иметь сертификат о вакцинации или отрицательные тесты на COVID-19. С прошлой весны израильские границы закрыты для иностранцев, поэтому в храме не смогли присутствовать паломники из-за рубежа. В остальном же церемония неукоснительно следовала многовековому канону.

Для верующих Благодатный огонь считается святыней, он символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Схождение Благодатного огня в храме Гроба Господня происходит ежегодно в Великую субботу, накануне празднования православными Воскресения Христова. Несмотря на регулярность, это событие называют чудом.

Благодатный огонь зажигается во время литании — особого молебна, который возглавляет Иерусалимский патриарх. Он трижды обходит крестным ходом Кувуклию — часовню над гробом Христа, расположенную в центре главного храма христианства, а затем проходит внутрь и там молится о схождении огня.

Согласно тысячелетней традиции, представители 11 государств получат лампады с пламенем, чтобы затем отвезти их в свои страны. В Москву Благодатный огонь должны доставить уже сегодня вечером — к началу пасхального богослужения в Храме Христа Спасителя, которое проведет патриарх Кирилл. Из столицы огонь отправят в десятки российских городов

Давид Галфаян написал на фб: "Сегодня по Армянской традиции- праздник схождения Святого Света, берущий начало с того как Наш Армянский Первый Католикос Грокор Лусаворич (Осветитель) после длительного поста , так как считал, что перед тем как зайти на гроб Господень человек должен быть чист и духом и телом, зашел в Кувуклию (Гроб Господень )  и вознес молитву Господу нашему с просьбой освятить человечество.И услышал Бог молитву его и спустился свет на землю и зажглись все лампады в округе и увидели это все люди . С той поры этого чуда каждый год заходит Армянский,  а позднее и Греческий священник . Помолившись зажигают свечи от лампады и выносят народу . Кристос Харьяв и Мерелоц . Ордньяле Харутьюне Кристоси."

Смотрите Video by Ghevond Vardapet #HOLYFIRE​ #благодатныйогонь

Комментариев нет:

Отправить комментарий