Найдите нас на фейсбуке

пятница, 21 мая 2021 г.

Она очень любила Армению

Артур Саркисян

21 мая 1937 года родилась Софико́ Миха́йловна Чиауре́ли  грузинская актриса театра и кино; народная артистка Грузинской ССР (1976), народная артистка Армянской ССР (1979), лауреат Государственной премии СССР (1980).

С Софико Михайловной во время работы в Грузии мы дружили, она очень любила Армению и армян и никогда не скрывала этого.

Вся ее жизнь – это поиск добра и красоты.

Женственность и обаяние в ней гармонично сливаются с талантом актрисы. Народная артистка Грузии и Армении, лауреат Государственной премии СССР Софико Чиаурели – актриса, которая вошла в историю сценического искусства Грузии и не только  как яркая, немеркнущая звезда.

Дочь грузинских актеров Верико Анджапаридзе, Английской Академией искусств причисленной к десятку лучших трагедийных актрис XX века, и одного из основоположников грузинского кино, кинорежиссера Михаила Чиаурели, Софико унаследовала талант родителей.

 Софья Михайловна, в кино создала много прекрасных образов. И один из них – Саят- Нова в фильме «Цвет граната».

Она рассказывала: <<Когда Сергей Параджанов предложил мне роль Саят–Новы, я это восприняла неоднозначно, как, кстати, и «Арменфильм». Чтобы грузинка, да еще и играла мужскую роль? Согласитесь, непросто с этим сразу примириться. Но я дала согласие. «Цвет граната», как известно, сразу же вошел в число шедевров советского кино...>>

После триумфального шествия картины  Параджанов заявил Софико Чиаурели: «Без твоего участия я не буду снимать ни одного фильма!»

 Она снялась в его фильмах «Легенда о Сурамской крепости», «Ашик–Кериб». Вслед за ними он написал специально для нее потрясающий сценарий к фильму «Мученичество Шушаник».Но  фильм не был снят.

Параджанов к тому времени написал новый сценарий, во многом автобиографичный. В новом фильме «Исповедь» она должна была сыграть роль его матери. Но после трех съемочных дней фильм так и не получил продолжения…

 Она снялась в двух фильмах: «Аревик » и «Пощечина». Кстати, обе ленты получили высокие награды на нескольких кинофестивалях. Надо сказать, что дружеские отношения с «Арменфильмом» у нее сохранились до последних дней ее жизни. Каждый ее приезд в Ереван для нее было радостным событием. И как говорила она:<< Встречают так, словно я, образно говоря, Софи Лорен. Я в свою очередь испытываю большую любовь и уважение к Армении и армянскому народу...>>

В Сионском сквере в Тбилиси установлен бюст Чиаурели (скульптор Леван Вардосанидзе, 2009). 5 марта 2008 года было принято решение одну из улиц Тбилиси назвать именем Софико Чиаурели.

Комментариев нет:

Отправить комментарий