Найдите нас на фейсбуке

четверг, 13 мая 2021 г.

Друг Армении - Фритьоф Нансен

Лауреат Нобелевской премии - профессор Фритьоф Нансен относится к числу выдающихся людей своего времени. Среди известных общественно-политических деятелей и видных ученых, оказавших заметное влияние на развитие науки, Фритьоф Нансен не побоялся трудностей, рискуя своей репутацией и жизнью спас сотни тысяч армян во времена погромов 1915 года.

13 мая День памяти Фри́тьофа Ве́дель-Я́рлсберг На́нсена  норвежского полярного исследователя, учёного — доктора зоологии, основателя новой науки — физической океанографии, политического и общественного деятеля, гуманиста, филантропа, лауреата Нобелевской премии мира за 1922 год, удостоен наград многих стран. Именем Нансена названы географические и астрономические объекты, в том числе кратер на Северном полюсе Луны.

Нансен также был преданным другом Армении.

“Вся история армянского народа - широко распространенное испытание, испытание, испытание на выживание…” “Это был ад. Как они могли защититься от многочисленных вооруженных жандармов, солдат и добровольных бандитов, если большая часть трудоспособных мужчин уже была призвана на военную службу, а все население систематически разоружалось? Но везде, где это было возможно, армяне храбро сопротивлялись, иногда с некоторым успехом, так было в Ване и в горах Киликии. Например, люди, которые могут бороться за дело, которое они считают справедливым, могут презирать все обвинения в трусости. Скажем так, народ, который умеет воевать за дело, которое считает справедливым, может с презрением относиться ко всем обвинениям в трусости…

Эти зверства по своим масштабам и чудовищной жестокости превосходят все зверства, известные в истории”.

Фритьоф Нансен

В 1924 г. он начал свою проармянскую деятельность, не жалея сил и энергии, для улучшения положения армянских мигрантов, для справедливого решения Армянского дела. Нансен решительно осудил Геноцид армян, организованный султаном Абдул Гамидом II и младотурками. Он предложил создать условия для возвращения советских армян в Советскую Армению, возглавил комиссию по репатриации. Он приехал в Армению 17 июня 1925 г, побывал в разных регионах республики, узнал о возможностях приема мигрантов, участвовал в открытии Ширканала. Он лично участвовал в процессе репатриации, так как Лига Наций замедляла эту работу.В ряде стран, чтобы поддерживать армян, он открыл офисы Нансена. Тесное сотрудничество между офисами Нансена в Сирии, Ливане и в Египте и с филиалами Всеобщего армянского благотворительного союза дало желаемые результаты. Нансен вместе с президентом AGBU Погосом Нубаром Пашой сформировал Объединенный армянский комитет, который нашел сторонников во многих странах мира и запустил мощную волну проармянской активности.

Много статей, докладов и выступлений великого норвежца посвящены истории нашего народа и нашей страны. В 1927 г. на норвежском языке была издана его книга “В Армении”, которая была переведена на английский и французский языки, как  и книга “Армения и Ближний Восток”, на немецкий язык была переведена книга “Обманутые люди”. На обложке этой книги красными буквами написано “Обвинения против Антанты и Лиги Наций”.

“Зло и насилие не смогли сломить армянский народ. Каждый раз лучик света, появлявшийся откуда-то, питал его мечту о свободе”. Фритьоф Нансен

Комментариев нет:

Отправить комментарий