Найдите нас на фейсбуке

четверг, 6 мая 2021 г.

Возвращается фашизм? - журналист против народа?

 На волне нового витка развития фашизма....

Ярон Лондон
Пишет литературовед и критик  Нелли Гутина:

 С чего начинается фашизм? Один из ведущих  израильских тележурналистов  заявил, что ему ничуть не жалко погибших на горе Мерон, потому "они не мой народ"- и добавил, если  катастрофе в Китае или Бангладеше погибают люди, это к нему не имеет отношения, не свои же. " Свои" для него -это такие как он . А все остальные - начиная от религиозных  соотечественников и кончая китайцами - унтерменчи, почему он должен переживать по поводу их  мучительной смерти и с какой стати объявлен траур? Он не один такой -подобные высказывания я слышу каждый день- в бассейне, качалке, кафе и ТЦ.

Если следовать этой логике, нужно отменить все комеморации жертв Холокоста в мире, какое дело  американцу -христианин из Техаса до   евреев, задушенных в газовых камерах в Польше?  Допустим, там война, а здесь авария. Ну да, почему  журналист из Тель-Авива должен чувствовать эмпатию по отношению к жертвам Чернобыльской аварии? Украинцы не его народ. И японцы тоже.  Фашизм начинается с отсутствия сочувствия  к чужому горю и чужим  жертвам, будь то жертвы войн,  геноцида, аварий  или терактов.

Читайте также по теме иное мнение от писательницы журналиста Ксении Светловой.

P.S

В связи с трагедией на горе Мерон, Евгений Гутман снова поместил  свой старый репортаж. "Это одно из самых сильных моих операторских впечатлений."

Комментариев нет:

Отправить комментарий