Найдите нас на фейсбуке

четверг, 6 мая 2021 г.

Все жители голландской деревни Ньивланде стали Праведниками мира

На фото деревня Ньивланде в наши дни

 Рина Зак

Уникальная история голландской деревни Ньивланде, все жители которой стали Праведниками мира

Сегодня в Нидерландах празднуют День освобождения. 5 мая 1945 года в здании гостиницы "Мир" в голландском городе Вахенинген был подписан акт о капитуляции группировки немецких войск на территории Нидерландов.

Во время Холокоста из 140 тысяч нидерландских евреев выжили лишь 27 тысяч. Нет, местное население не принимало участия в расстрелах евреев, но охотно доносило на них и способствовало депортации в концлагеря. Как и в случае с семьей Анны Франк.

Но были и праведники. Вот, например, жители деревни Ньивланде, принявшие решение на общем собрании укрыть еврейскую семью или хотя бы одного еврея в каждом доме. 

Инициаторами этой акции были фермер Йоханнес Пост, деятель Сопротивления Макс Леонс и сын местного пастора Арнолд Даувес. Первые беженцы, семья Шоневилле, были спрятаны в Ньивланде уже в мае 1940 года и благополучно пережили войну. В 1942 и 1943 годах Даувес развернул широкую работу по спасению евреев, направляемых в концлагерь Вестерборк, которых ему переправляло нидерландское подполье. Он и сам прочёсывал сельскую местность в поисках евреев, которых затем укрывал в Ньивланде. Здесь еврейские беженцы получали еду, финансовую поддержку и фальшивые документы.

После войны подвиг жителей Ньивланде был увековечен: все 117 жителей деревни в 1985 году были удостоены звания Праведников мира, дерево в честь Арнолда Даувеса стало одним из первых, высаженных на Аллее праведников в Яд Вашем.

Увидела в Интернете, что в Ньивланде сдаются циммеры. Вот где стоит остановиться хотя бы на пару дней!

Комментариев нет:

Отправить комментарий