Найдите нас на фейсбуке

вторник, 18 мая 2021 г.

День памяти Уильяма Сарояна – похороните моё сердце в Армении

“Хоть пишу я по-английски, и вопреки тому, что родом из Америки, я считаю себя армянским писателем. Слова, употребляемые мною – английские, среда, о которой я пишу – американская, однако, та душа, которая вынуждает меня писать – армянская.

18 мая День памяти  Сароя́на англ. William Saroyan, арм. Վիլյամ Սարոյան

Американского и армянского  писателя. Сароян  обращался к самым различным жанрам и темам: от своей исторической родины («Армянин и армянин») до пацифизма («Приключения Весли Джексона»). Был удостоен Пулитцеровской премии (1940) за лучшую драму («Лучшие годы вашей жизни»), от которой отказался, а также «Оскара» (1944) за лучший литературный первоисточник («Человеческая комедия»)., Родился 31 августа 1908 года в городе Фресно (штат Калифорния), в бедной семье армянских эмигрантов.

Рассказ «Армянин и армянин» был написан Уильямом Сарояном в Нью-Йорке в августе 1935 года и опубликован в 1936-м в сборнике «Вдох и выдох». Многие, вероятно, могут не знать или сразу не вспомнить, о чем рассказ, но слова, которые автор вынес в финал, наверняка знает чуть ли не каждый. Последние два абзаца этого короткого рассказа стали, пожалуй, «самым известным высказыванием Уильяма Сарояна».

В рассказе «Армянин и армянин» Уильям Сароян выразил стремление армянского народа к жизни, его способность к возрождению вопреки всем бедам и несчастьям. «Думаете, не возродимся, если вот мы двое, встретившись в пивном баре, двадцать лет спустя, балагурим и говорим на родном языке. Ничего вы не сможете с нами поделать», — пишет Сароян, поведавший о встрече двух армян как-то поздно вечером в Ростове…

Далее читайте по ссылке


Комментариев нет:

Отправить комментарий