Найдите нас на фейсбуке

четверг, 20 мая 2021 г.

Шер: о ней, её мнение, активизм, отзывы

20 мая 1946 года родилась Шер (англ. Cher), имя при рождении — Ше́рилин Саркися́н . Американская певица армянского происхождения, актриса, кинорежиссёр, музыкальный продюсер и автор песен, широко называемая представителями медиа Богиней поп-музыки и описываемая как воплощение женской автономии в индустрии, в которой доминируют мужчины. Она известна своим характерным контральто, а также тем, что работала в разнообразных сферах развлекательного бизнеса в течение более шести десятилетий, подстраиваясь под различные стили и тренды.

Шерилин Саркисян родилась  в Эль-Сентро, штат Калифорния. Её мать, Джорджия Холт, была актрисой, а отец, выходец из Армении — Джон (Карапет) Саркисян, работал дальнобойщиком. Родители были разведены, когда родилась Шер, и впервые она увидела отца в одиннадцать лет. С ранних лет Шер мечтала стать известной актрисой и уже в детстве работала над своей подписью для автографов. В шестнадцать лет Шер уехала в Лос-Анджелес.В 1962 году в кафе Шер встретила Сонни (Сальваторе) Боно, который работал ассистентом у музыкального продюсера Фила Спектора. Он предложил ей жить у себя, в обмен на что Шер должна была убирать дом и готовить еду. Вскоре их отношения переросли в более близкие, и они поженились. В то время Шер работала сессионной певицей на бэк-вокале в студии Фила Спектора и приняла участие в записи таких классических песен, как «You’ve Lost That Lovin’ Feelin’» (The Righteous Brothers), «Da Doo Ron Ron» (The Crystals) и «Be My Baby» (The Ronettes). Первой сольной записью Шер стала «Ringo, I Love You» 1964 года под псевдонимом Бонни Джо Мэйсон, так как Спектор считал, что имя Шерилин недостаточно «американское».Сонни и Шер

Сонни стал писать и продюсировать песни, в результате чего в 1965 году дуэт под названием «Сонни и Шер» выпустил свой первый альбом Look at Us. Сонни настаивал, чтобы первым синглом с альбома была песня «I Got You Babe», в которую не верили ни руководство лейбла, ни Шер. Тогда он отнёс песню на радио, после чего её транслировали в передаче, где слушателям было предложено проголосовать за понравившуюся композицию по телефону. Сонни и Шер с друзьями стали звонить в эфир радиостанции, чтобы отдать голос за «I Got You Babe». Популярность песни росла, и вскоре сингл возглавил чарты США и Великобритании. Образ хиппи, длинноволосого Сонни и не похожей на остальных Шер, резко выделял их среди поп-исполнителей того времени, и дуэт стал сенсацией по обе стороны Атлантики. Летом 1965 года Шер выпустила альбом All I Really Want to Do, одноимённая песня с которого стала её первым сольным хитом. К концу 1960-х годов популярность дуэта падала. В результате ряда коммерчески неуспешных альбомов и фильмов пара задолжала правительству США. В 1969 году Шер родила ребёнка, которого назвала именем картины, во время съёмок в которой она забеременела — «Честити». Впоследствии он совершил каминг-аут в качестве трансгендерного мужчины и взял себе имя Чез Боно. В 2010 году он официально сменил документы на мужские.

В 1970 году Сонни и Шер появляются на американском телеканале CBS со своей передачей. «Комедийный час Сонни и Шер» (позже «Шоу Сонни и Шер») выходил в эфир семь лет и представлял собой смесь комедийных скетчей и музыкальных номеров с участием приглашённых гостей, среди которых были Майкл Джексон, Рональд Рейган, Дэвид Боуи, Мохаммед Али и многие другие. В 1971, 1973 и 1974 годах три песни Шер возглавили чарт США — «Gypsys, Tramps & Thieves», «Half-Breed» и «Dark Lady», соответственно. В 1974 году Сонни и Шер развелись, и вместе с браком прекратило существование их шоу. После неудачных попыток собственных передач Сонни и Шер снова объединяются для «Шоу Сонни и Шер».После развода с Сонни Шер выходит замуж за музыканта Грегга Оллмана, участника блюз-группы The Allman Brothers. В 1976 году у Грегга и Шер появляется сын Элайджа Блу Оллман (который впоследствии станет вокалистом индастриал-рок-группы Deadsy), а в 1977 году новый дуэт выпускает альбом. В 1979 году певица легально меняет своё имя на Шер.

В 1982 году Шер переезжает в Нью-Йорк для участия в бродвейской постановке «Приходи к пяти на встречу, Джимми Дин, Джимми Дин». После положительных отзывов критиков об актёрской игре Шер, Майк Николс предложил ей роль в фильме «Силквуд». Когда Шер узнала, что главную роль играет Мерил Стрип, то согласилась, даже не прочитав сценарий. За роль лесбиянки, безответно влюблённой в главную героиню, Шер удостоилась номинации на «Оскар». В 1985 году после съёмок в картине «Маска», где Шер играет мать подростка с редкой болезнью, изуродовавшей его лицо, она присоединяется к Ассоциации помощи детям с черепно-лицевыми нарушениями (CCA). В 1987 году Шер участвовала в трёх лентах: «Подозреваемый», «Иствикские ведьмы» и «Власть луны», за роль в которой она была награждена премией «Оскар».

Шер — единственная из исполнительниц, чьи песни достигали верхней десятки Billboard Hot 100 на протяжении шести десятилетий подряд (с 1960-х по 2010-е)]. Сингл «Believe» является её наиболее успешной записью, а также самым продаваемым синглом 1999-го (в этот год было продано более 10 миллионов записей). Певица удерживает рекорд по наиболее длительному пребыванию на вершинах американского чарта синглов: её песни достигали его вершин в течение 33 лет, с 1965 по 1998 год. Прощальное турне Шер Living Proof: The Farewell Tour, которое продлилось 3 года и завершилось в 2005 году, было признано самым успешным турне исполнительницы того времени.

Первую поездку Шер в Армению «благословил» Керкорян. Инициатива посетить Армению исходила от самой звезды. Изначально Шер хотела на самолете из Лос-Анджелеса прямым рейсом вылететь в Карабах. Но это не было возможно в связи с тем, что аэропорт Степанакерта уже был закрыт.

Шер прилетела в Армению зимой в 1993 году. на грузовом самолете с гуманитарной помощью на 4 млн долларов. В Ереване певица остановилась в гостинице «Армения», но в экстремальных условиях – не было ни света, ни воды и никаких удобств.

Популярная американская певица Шер (Шерилин Саркисян) записала видеообращение, в котором призвала американцев предпринять конкретные шаги в связи с агрессией Азербайджана и Турции против Арцаха и Армении."Наряду с пандемией коронавируса и выборами США в мире происходит этническая чистка армян. Азербайджан и Турция заставляют армян бросать свои дома, родную землю в Арцахе. Сейчас не время злиться, настало время действовать", - сказала Шер.

Она призвала американцев, во-первых, обзвонить своих сенаторов и потребовать от них прекращения финансовой поддержки Азербайджана. Во-вторых, применить санкции в отношении Турции и Азербайджана."США самим нужны деньги, почему же налогоплательщики должны платить за помощь и покупку оружия этим авторитарным странам?", - задалась вопросом Шер.Она также призвала своих подписчиков связаться с Армянским национальным комитетом Америки, чтобы выяснить, как именно потребовать этого от сенаторов. В-третьих, певица напомнила, что армянам в Армении и Арцахе все еще нужна финансовая помощь и попросила делать пожертвования во Всеармянский фонд.

Читайте о ней больше и далее по ссылками:

Шер

"Мы закрываем на это глаза": певица Шер упрекнула мир за безучастность к судьбе армян

Шер осудила «болезненные уступки» Пашиняна в Карабахе

Комментариев нет:

Отправить комментарий