Найдите нас на фейсбуке

понедельник, 3 мая 2021 г.

Дневник живописи непревзойдённого мариниста Айвазовского

Пен Сергей Варленович. Портрет Ивана Константиновича Айвазовского

 2 мая День памяти армянского художника-мариниста  Ованнеса Айвазяна.

Как художник, писавший морские пейзажи, Айвазовский, до сих пор непревзойдённый! По слухам в унете "Картины Айвазовского украшают приёмную для гостей Эрдогана."

Ованнес Айвазян – художник, влюбленный в море.«Девятый вал», «Радуга», «Чесменский бой» – картины, которые знакомы нам с самого детства. Творчество Айвазовского всегда выделялось на фоне работ других художников. Любовь к морским пейзажам и особый стиль в работе над ними до сих пор позволяют даже далеким от мира искусства людям узнавать полотна армянского живописца.

Ованнес Айвазян, родился 29 июля 1817 года в армянской семье. Большую часть своего детства будущий художник провел в Феодосии. Именно здесь в 1845 году будет открыта Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского. За свою жизнь он успел написать более 6 тысяч работ, хранящихся в десятках различных музеев. В частности, наиболее колоритное собрание полотен Айвазовского хранится в Национальной картинной галерее Армении. Здесь можно увидеть знаменитый «Восход солнца в Феодосии», «Бурю», «Морской пейзаж» и множество других картин, вдохновляющих и окунающих в морские глубины.

P.S 

«Резня армян в трабзоне в 1895 году»
Айвазовского

В трудные дни Геноцида против армян в 1890-х годах он написал «Резню армян в Трабзоне в 1895 году», «Погрузка судов», «Турецкие корабли сбрасывают армян в Мраморное море» и другие работы, выражающие его гнев против турецких убийц. Он предоставил кров и материальную помощь армянским беженцам, бежавшим от кровавой расправы в Крым.

Читайте также: 

Католикосу Мкртичу Хримяну о погромах: «Глубокой болью омрачено сердце моё»

Айвазовский и Армения

"Русский армянин" и крымский "гений места": армяне сняли фильм об Айвазовском

Верность своему народу, или Что бы нарисовал Айвазовский на бутылке армянского вина

Здесь можно посмотреть почти все картины Айвазовского

Комментариев нет:

Отправить комментарий