Найдите нас на фейсбуке

вторник, 18 мая 2021 г.

Это не Холокост и не Вторая Мировая - "чуть-чуть пропорций"

Мнение
Я понимаю, что если смотреть на палестино-израильский конфликт как он есть, то он выглядит как-то неаппетитино. Вооруженный до зубов Израиль с его самолетами, технологиями слежения и Железным Куполом против горстки палестинцев, вооруженных самодельными ракетами и бутылками с зажигательной смесью, выглядит не слишком секси. Разницу в количестве жертв и разрушений с двух сторон трудно не заметить, и очень трудно представить Израиль ультимативной жертвой этого конфликта. 

Поэтому главным аргументом израильской пропаганды всегда было патетическое восклицание: евреи! Это не мощный Израиль воюет с заведомо более слабым противником, а бедные евреи с многовековой историей страданий борются за выживание. Если мы видим, что слово "Израиль" подменяют словом "евреи" - готовимся, что сейчас нас начнут дурить и бить на жалость. И проблема этого словоупотребления не в том, что не все граждане Израиля - евреи, а в ассоциативном ряду.

Чтобы немного подправить явную асимметрию этого конфликта, в него добавляют мировой масштаб. Это, оказывается, не локальный конфликт, а не много не мало борьба миров, противостояние цивилизаций. Это борьба сил мира с силами разрушения. Израиль - не просто ближневосточная страна, а аванпост мировой цивилизации, противостоящий мировому хаосу. Оказывается, мы воюем с Ираном, Россией и одновременно - с мировыми глобалистами, хрен их разберет, кто они такие. Как будто наш уважаемый премьер-министр еще недавно не обвешивал всю страну многометровыми плакатами, на которых пожимал руку Путину, с надписью "Иная лига". Конечно, в таком глобальном масштабе наш конфликт смотрится намного солиднее. 

Но, как говорят в Израиле, "чуть-чуть пропорций". Это не Холокост и не Вторая Мировая. Не битва галактик. Не последняя схватка в борьбе мирового зла с мировым добром. Это мы с палестинцами играем в "кто первый моргнет".

Леонид Прайсман 

Обстрелы Израиля становятся слабее. Террористы похоже могут обстреливать районы страны, примыкающие к сектору»Газа». Но надеюсь с этим будет скоро покончено. Но вопросов остаётся очень много. Самый главный из них: почему более 20 процентов населения арабы ненавидят лютой ненавистью? Их раздражает, что Израиль еврейское государство,но они в нём пользуются всей полнотой гражданских прав демократического государства. При поступлении на некоторые факультеты для арабов действует принцип корректирующей дискриминации, то есть арабам, чтобы поступить нужно набрать меньше балов, чем евреям. Месяц тому назад я был на экскурсии в Акко. Арабские рестораны, весь обслуживающий туристов сектор процветает за счёт приезжающих туристов. Отношение к нам было просто идеальным. Но начались волнения-массовые нападения на евреев, сожжены все рестораны и гостиницы, принадлежащие евреям. Теперь туда долго никто не поедет.

 Как сделать так, чтобы этот конфликт стал последним,чтобы прекратились наши страдания и страдания жителей Газы. Я посмотрел официальное Российское телевидение. Давно я не видел таких антисемитских передач,замаскированных под антиизраильские.Неужели всё вспыхнуло опять ещё при Путине?

Комментариев нет:

Отправить комментарий