Найдите нас на фейсбуке

понедельник, 8 февраля 2021 г.

Армения выбрала фильм о Комитасе для участия в 93-й церемонии вручения премии «Оскар»

 25 апреля 2021 года состоится 93-я церемония вручения наград Премии Американской академии кинематографических искусств и наук («Оскар»).

От Национальной киноакадемии Армении в категории «Лучший фильм на иностранном языке» («Лучший международный художественный фильм») для участия в предстоящей церемонии представлена историко-биографическая драма режиссера Армана Ншаняна «Песни Соломона» («Songs of Solomon», «Komitas», «Սողոմոնի երգերը»).

Сценарий фильма «Песни Соломона», написанный Одри Геворкян, основан на «Невоспетом прошлом» Сирварт Кавукджян. Фильм исследует жизнь выдающегося армянского композитора и фольклориста Комитаса (Согомона Согомоняна), оказавшего огромное влияние на становление армянской национальной музыкальной школы и этномузыкологии.

Основанный на реальных событиях фильм «Песни Соломона» — это история о детской дружбе, в которую вторгся ужас Хамидийской резни 1890-х. Когда вокруг царят страшные предрассудки, турчанка, рискуя собственной жизнью и жизнью семьи, спасает свою лучшую подругу, которую преследуют из-за ее религиозных убеждений. Фильм охватывает период с 1881-го по 1915-й — год, когда начался Геноцид армян и на который пришелся последний концерт Комитаса.

Фильм «Песни Соломона», вышедший 26 ноября этого года в Армении, сегодня звучит еще громче в свете вторжения Азербайджана при посредничестве Турции в населенный армянами Нагорный Карабах в сентябре 2020 года. Дебютируя в качестве режиссера полнометражного фильма, Арман Ншанян надеется, что эта картина не только послужит катарсисом для всех армян, но и просветит абсолютно любого человека, чтобы предотвратить повторение подобных злодеяний где бы то ни было.

В «Песнях Соломона» снялись Самвел Тадевосян, Аревик Геворгян, Татев Овакимян, Сос Джанибекян, Арман Ншанян, Арташес Алексанян и Жан-Пьер Ншанян, а также три замечательных ребенка-актера — Слава Сейранян, Ирен Айвазян и Мери Овсепян.

В качестве одного из продюсеров картины выступил Ник Валлелонга — сценарист и продюсер американского фильма «Зеленая книга» (2018), удостоенного премии «Оскар» за «Лучший фильм», «Лучший сценарий» и «Лучшую мужскую роль второго плана».

Источники: armenianweekly.com, variety.com

Перевод: Армянский музей Москвы

А также

Смотрите фильм «Комитас: гений в мире умалишенных» проливает свет на тайну болезни и смерти Комитаса. Ни один музыкант не оказывал столь сильного воздействия на развитие армянской творческой жизни, как Комитас.🔥

Долгое время принято было считать, что великий армянский композитор Комитас два десятилетия страдал психическим расстройством, которое и стало главной причиной его смерти в клинике под Парижем. Но в 1991 году эта официальная версия была подвергнута сомнению.



Комментариев нет:

Отправить комментарий