Найдите нас на фейсбуке

понедельник, 1 февраля 2021 г.

Израиль отказался впускать собственных граждан

Александр Лапшин

В развитие темы закрытия Израилем границ для собственных граждан в связи с борьбой против коронавируса. Вчера я рассказывал о том, что власти Израиля внезапно запретили все авиарейсы в страну и закрыли все наземные границы, в результате чего десятки (если не сотни) тысяч израильтян застряли за границей без возможности вернуться домой. Все СМИ Израиля в один голос критиковали решение правительства, как нарушающее грубейшим образом базовые принципы прав и свобод гражданина. Я почитал израильские группы и форумы и был удивлен, что достаточно много людей даже рады этим драконовским мерам. Полно таких комментариев как "Есть деньги на поездку за границу - вот и сидите там", "Все сидят в карантине в квартирах и вы сидите, а уехали - ваши проблемы", "Наши власти не могут ошибаться, если так решили - значит это правильно". Получается, что общество готово оправдать и поддержать все что угодно, даже не пытаясь анализировать и задумываться.

Долгое время меня мучил вопрос... Деяния германского нацизма это конечно кошмар и преступления против человечества. Но как так получилось, что наши евреи покорно шли строем в гетто и концлагеря. И почему героев вроде восставших в варшавском гетто были единицы? Причем, диспропорционально часто свои же предавали и сдавали врагу тех, кто пытался восстать и попытаться спасти свою жизнь и я имею в виду еврейскую полицию Юденрат, созданную нацистами для поддержания порядка в гетто. Долго меня мучили все эти вопросы. Ведь вроде бы наш народ нельзя назвать недалеким или лишенным здравого смысла и прагматизма. Но нет. И сейчас вижу это массовое "сказали надо - значит надо!", "сверху лучше нас знают что делать", "власть не может ошибаться" и масса покоряется, не задается вопросами, не имеет своего мнения и охотно топит любых, кто не в тренде.
Кто не укололся от коронавируса - враг народа, считаешь глупым запрещать гулять с детьми в парке из-за коронавируса - ты враг, у кого русскую жену не впускают в Израиль - не просто так, значит сверху знают про вас страшную тайну, что вы враги народа. Сейчас в Израиле обсуждают необходимость ношения электронных браслетов для отслеживания заболеваемости коронавирусом. И опять общество в массе своей согласно - да, давайте браслеты. История повторяется.
-------
Меня часто критиковали некоторые друзья в Израиле, мол, иметь несколько гражданств это недостаточно патриотично по отношению к Израилю, которые нас эмигрантов принял в далеком 1990 году, накормил, образование дал и медицину. На это я обычно отвечал, что мы немало дали стране взамен: сотни тысяч специалистов во всех областях, по три года службы в армии Израиля, наши налоги и все прочее. Так что здесь все win-win, что называется, выгодно всем.
И все же, в глубине души я был убежден, что Израиль при всех его недостатках это именно то место, то убежище, где любой гражданин Израиля найдет себе дом и укрытие.
Но 26 января 2021 я усомнился в том, что Израиль по прежнему является домом для своих граждан. Правительство внезапно приняло решение закрыть все аэропорты страны и прекратить авиасообщение с внешним миром. Опять коронавирусные игры. Мало того, что страна в локдауне с марта 2020, так еще и это.
Это решение было неожиданным и люди узнали о нем лишь за несколько дней до полного закрытия страны от внешнего мира. Таким образом десятки тысяч израильтян вдруг застряли по всему миру без возможности вернуться домой: туристы, бизнесмены, да и просто те кто ездили к родственникам.
Часть людей попытались воспользоваться тем, что оставались открытыми наземные границы с Египтом и Иорданией. Несколько семей купили новые билеты и полетели в Египет, чтобы оттуда перейти границу в Израиль пешком. Но власти Израиля подсуетились и закрыли также и наземные границы, причем без предупреждения. Я подчеркиваю - Израиль с 26 января 2021 не впускает в страну СОБСТВЕННЫХ граждан, а что касается иностранцев, так для них страна закрыта еще с марта 2020. Была создана некая комиссия по особым случаем, куда надо подавать запрос на возвращение в Израиль, они рассматривают и может быть дадут добро. Но пока что никому не удалось не просто получить от них добро, но даже хоть какой-то ответ в принципе.
Сегодня все СМИ Израиля пишут об этой безумной ситуации, рассказывая про конкретные судьбы людей, которые застряли в США, Германии, Франции, России. Уже давно забыли про такие мелочи, как за отмененный рейс никто не возвращает деньги - сегодня думать о таких "глупостях" это моветон. Израильтяне конкретно в шоке от того, что им не позволяют вернуться домой, обьясняя это заботой о здоровье населения перед угрозой вездесущего коронавируса. И это при том, что именно Израиль является одним из лидеров в мире по заболеваемости коронавирусом.
Я то человек всякого в жизни повидавший, меня трудно чем-то удивить. Пишет мне знакомый, застрявший на Синае в Египте, мол, приехал на неделю из Израиля и теперь не знает что делать. Египтяне шлепнули ему синайский штамп на 15 дней пребывания. Эти дни заканчиваются в понедельник, то бишь через два дня. Вернуться в Израиль не может - граница закрыта, а египтяне по его словам не продлевают синайские штампы и в понедельник он будет считаться нарушителем визового режима в Египте со всеми вытекающими последствиями. И парень возмущается, мол, как такое вообще возможно? Коренной израильтянин, служил в армии, налоги платит, семья у него там и работа. А лишь грустно усмехаюсь, как много этот парень еще не познал в жизни, если всерьез полагается на государство.
Самое смешное, что этот парень был один из тех, кто меня критиковал, мол, считаешь себя больше россиянином, чем израильтянином, а типа родина одна. Теперь он забыв про тот разговор сокрушается "Эх, надо было сделать гражданство Польши", имея в виду наш давний с ним разговор. Его бабушка родом из Польши и он имеет право на гражданство этой европейской страны. Сейчас бы не сидел как дурак на границе и не возмущался, почему его собственная страна не впускает домой, а как европеец улетел бы в Европу и с улыбкой наблюдал бы оттуда, чем весь этот бардак закончится. Я не стал ему напоминать "говорил же" и все прочее, человеку и так плохо.
Но таки в наше неспокойное время всегда лучше иметь варианты. Тем более после таких вот инцидентов с отказом Израиля впускать собственных граждан.

Комментариев нет:

Отправить комментарий