Найдите нас на фейсбуке

понедельник, 15 февраля 2021 г.

Руководители еврейских организаций Армении крайне обеспокоены актами вандализма в Ереване

Римма Варжапетян-Феллер комментирует о происшествии.

МЫ сделали свое заявление, но прошло уже 4 дня с момента этого ужасного события, но не было никакой реакции властей, не было сделано официального заявления и осуждения тех лиц (пока не известных), которые осквернили мемориалы. Такого памятника нет нигде в мире, посвященного памяти жертв двух трагедий 20-го века. Это-произведение искусства, которое стало уже достоянием Республики, Еревана. В мире знают о них и посещая нашу столицу, приходят сюда возложить цветы. В Армении не было Холокоста, но память о жертвах всегда объединяет и членов общины и напоминает о Геноциде армян. Карабахская война - тяжелейшая трагедия армянского народа и виновных в ней еще предстоит обозначить. Евреи и все представители нацменьшинств принимали участие в войне и погибали от рук и оружия врага. Мы скорбим и возмущены вместе с армянами. Нас здесь никогда не обижали, но сейчас не смеют угрожать нам, осквернять наши святыни и посягать на добрососедские, дружественные отношения стран, представители которых являются полноправными гражданами Армении. 

Перед вами очередное заявление, в котором глава еврейской общины Римма Варжапетян Феллер обосновывает безнаказанность ситуации: "Руководители еврейских организаций Армении крайне обеспокоены актами вандализма, произошедших в Ереване 12 февраля с.г. в отношении мемориала памяти жертв Геноцида армян и Холокоста евреев, а также мемориального камня у аллеи дружбы Армении и Израиля в парке “Ахтанак”.

Данные действия являются не только осквернением памяти жертв, а также прямой угрозой безопасности граждан Армении еврейского происхождения и провокацией, направленной на разжигание ненависти на межнациональной почве.

К сожалению, предыдущие случаи вандализма не получили должной реакции и соотвествующих действий со стороны официальных лиц и правоохранительных органов Армении.

Мы настоятельно просим предпринять все необходимые меры для расследования данных преступлений и предотвращения подобных действий в дальнейшем."

в продолжении темы читайте

Министерство образования и культуры вместе с мэрией Еревана начали безотлагательные работы по очистке.

ЕРЕВАН, 12 фев — Sputnik. Оскверненный в Ереване памятник жертвам Холокоста и Геноцида армян будет восстановлен в прежнем виде. Об этом сообщает министерство образования, науки и культуры Армении.

Мэр Еревана осудил осквернение памятника жертвам Холокоста>>

Мемориал символизирует страдания и возрождение армянского и еврейского народов.

Министерство осуждает этот варварский акт, как и любую другую попытку культурного вандализма. Ведомство вместе с мэрией Еревана предпринимает меры для восстановления прежнего облика памятника.

"В то же время призываем наших соотечественников воздержаться от каких-либо ненужных спекуляций", — говорится в заявлении.

Напомним, культурный вандализм в Армении преследуется по закону, а памятники на территории республики сохраняются без какой-либо национальной, религиозной или расовой дискриминации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий