Найдите нас на фейсбуке

вторник, 16 февраля 2021 г.

"Ее мечта стала реальностью"

 Искусство Сирун Ерецян 

Сирун Ерецян (род. в Бейруте, Ливан, в 1951 г.) - армянская художница с разносторонним талантом, работающая маслом, акрилом, гуашью и смешанной техникой. 

Ее работы - это отражение ее армянского наследия, ee образы взяты из армянской истории, мифов и легенд, где она полностью исследует тайны своего подсознания. 

Родилась в 1951 году в Бейруте, Ливан.

В 1973-1974 гг. изучала Моду в колледже Университета Бейрута. В 1979-1981 гг. посещала курсы художественного искусства в Университете Лос-Анджелеса, после чего 1985 году получила степень бакалавра по линии художественного искусства в Институте искусства Парсонса.

Сирун Ерецян занимается и художеством и скульптурой.

Выставки

  • 2005 г. выставка посвященная 16-летию Алфавиту в Глендейле
  • 2005 г. Индивидуальная выставка в Сан-Франциско, США
  • 2008 г. в обществе художников Армении «Выставка международного искусства ЛЕЛА», Ереван, Армения и т.д.

"Эволюция - это моя революция" - книга о невероятной силе воли армянки, которая смогла написать книгу, будучи пораженной страшной болезнью.

ЕРЕВАН, 14 ноя — Sputnik. Художница, писательница Сирун Ерецян презентовала книгу "Эволюция - это моя революция" в одной из библиотек Глендейла. Об этом сообщает американское издание The Los Angeles Times.

"Её мечта стала реальностью", - сказал изданию близкий друг Сирун Гарри Месробян.

Сирун написала свою книгу с помощью компьютера, который считывает движение глаз. Подобный аппарат был и у гениального ученого Стивена Хокинга, который после развития болезни остался прикован к инвалидному креслу, однако написал множество научных работ.

P.S

В 2012 году у 60-летней художницы армянского происхождения диагностировали "боковой амиотрофический склероз" (ALS, или болезнь Лу Герига), однако благодаря специальному устройству слежения за глазами она смогла в течение нескольких лет написать книгу под названием "Эволюция - Моя революция".

В течение первых нескольких месяцев после постановки диагноза, несмотря на неспособность говорить или ходить, Сирун Ерицян категорически отказывалась использовать машину для общения. Однако в условиях отсутствия других возможностей для общения она была вынуждена кропотливо искать иные методы коммуникации.

Сначала она использовала машину, которая могла считывать сказанные слова и передавать основные жизненные потребности, к примеру, что она хочет на ужин. Затем друзья и родственники начали слышать более выразительные предложения, которые читала машина. Постепенно Ерицян не только общалась с родственниками и друзьями, но и записывала свои мысли, заложив основу для книги "Эволюция - Моя революция"

Потребовалось три года для завершения книги, в особенности, для ее редактирования и сохранения текстов, написанных благодаря данному устройству.

В своей книге Ерицян рассказывает о невероятно больших усилиях приспособления к физически ограниченной жизни. Во введении к книге она признается, что в 2013 году, потеряв способность держать карандаш или даже использовать палец для печатания, ее творчество пришло из "супер-бодрствующего" мозга.

"За прошедшие годы я стала совершенно другим живым существом", - пишет она, обращаясь к читателям.

Сюрреалистичные, символические и философские тексты из публикации принесли Ерицян известность в местной армянской общине. Уже в 2013 году она опубликовала сборник армянских декоративных инициалов, опираясь на средневековую практику использования замысловатых надписей в книгах. По словам ее сына, для этого художница использовала плакаты с изображением инициалов, которые обычно хранятся в армянских семьях.

В 2014 году от имени Лос-Аджелеса Ерицян была награждена премией за достижения в жизни посредством искусства. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий