14 февраля у большинства людей ассоциируется с любовью и романтикой. Однако сотни лет назад в День святого Валентина произошло ужасающее массовое убийство, когда во французском городе Страсбурге были заживо сожжены 2000 евреев.

Шел 1349 год, и бубонная чума, известная как Черная смерть, охватила Европу, уничтожая целые общины. Между 1347 и 1352 годами он убил миллионы людей. По оценкам историка Оле Дж. Бенедиктова , 60% европейцев умерли от этой болезни. Один итальянский писатель записал, что чума сделала с городом Флоренцией, где он жил: «Все граждане мало что делали, кроме как несли трупы для захоронения… В каждой церкви они выкапывали глубокие ямы до уровня грунтовых вод; и поэтому бедняков, умерших ночью, быстро связали и бросили в яму ».

Бубонная чума вызывается бактерией Yersinia pestis и чаще всего распространяется блохами, которые живут на грызунах, таких как крысы и мыши. Болезнь все еще существует, и ежегодно ею болеют тысячи людей, включая горстку людей в Соединенных Штатах и ​​других развитых странах. Выявленная на ранней стадии бубонная чума лечится современными лекарствами. В средние века, конечно, не существовало никакого лечения, чтобы смягчить разрушительные последствия чумы. По оценкам, около 80% людей, заразившихся чумой в средневековой Европе, умерли.

Резня евреев в Страсбурге, Юджин Бейер

Первая крупная вспышка чумы в Европе произошла в 1347 году в Мессине, Италия, и оттуда она быстро распространилась. По оценкам историков, самая большая волна бубонной чумы - пандемия, получившая название «Черная смерть» - зародилась в Центральной Азии. Когда он начал распространяться по европейским общинам, испуганные люди стали искать виноватых. Евреи были естественным выбором. По мере приближения «черной смерти» христиане обратились против евреев в их среде, обвиняя их в распространении чумы путем отравления колодцев христианского народа.

Многие христиане поспешили обвинить евреев в преднамеренном распространении болезни с целью навредить христианам.

Евреи, часто загнанные в переполненные и огороженные еврейские кварталы, страдали от Черной смерти со скоростью, сопоставимой с их христианскими соседями. Тем не менее, хотя было очевидно, что евреи тоже болеют и умирают, многие христиане бросились обвинять евреев в преднамеренном распространении болезни во вред христианам. Историк Генрих Грец описал жаркую атмосферу ненависти и обвинений в адрес европейских евреев: «... возникло подозрение, что евреи отравили ручьи, колодцы и даже воздух, чтобы одним ударом уничтожить христиан каждой страны. ». (Подробно в « Истории евреев» Гретца , 1894 г.).