Найдите нас на фейсбуке

среда, 3 февраля 2021 г.

Вордан кармир - армянская кошениль

Природа Армении богата своими дарами и один из самых удивительных из них - Aраратская кошениль.
Aраратская кошениль - насекомое-эндемик солончаковой полупустыни, расположенной вдоль среднего течения реки Аракс. Эндемик означает, что селятся эти насекомые в определенном месте на карте.
Почти все время они проводят под землей на глубине до пяти сантиметров, питаясь корнями травы вордан. Лишь в брачный период, который длится сорок дней - с сентября по октябрь, насекомые выходят на поверхность почвы.
По своему внешнему виду самки и самцы сильно различаются. Для получения пигмента используются лишь самки, которые крупнее самцов и имеют овальную форму.
После оплодотворения самки возвращаются в подполье для откладки яиц. Выполнив эту важную миссию, мамы-кошенили вскоре умирают.
Еще в древние времена пурпурная краска Вордан кармир, добываемая из Aраратской кошенили считалась подлинным чудом. Удивительно стойкая и безопасная для здоровья, она применялась в самых разных сферах жизни: прядении, ткачестве, кулинарии, медицине, искусстве, науке. Ни время, ни агрессивные среды не были властны над этой удивительно яркой и стойкой краской.
Именно краской Вордан кармир расписано бесчисленное количество армянских миниатюр в средневековых рукописях. Ею же окрашена и пряжа, из которой сотканы знаменитые ковры.
Например, было установлено, что Aраратская кошениль входила в состав красителя, которым была окрашена пряжа, из которой был соткан знаменитый Пазырыкский ковер - древнейший сохранившийся ворсовый ковер (Пазырыкский ковёр - археологическая находка из кургана пазырыкской культуры в Республике Алтай, Россия)
Краску из вордана в Араратской долине готовили с незапамятных времен. В Библии упоминается красная краска из кошенили, которую использовали потомки Ноя.
Краска из кошенили служила Aрмянским царям и католикосу печатью, которой они скрепляли все важные документы. А лекари использовали насекомое в качестве жаропонижающего, антисептического и противозачаточного средства.
Одежда из армянского пурпура ценилась в Риме и Греции, узорами из кошенили помечали свои тоги римские императоры и восточные цари. А древнегреческие красавицы использовали кошениль из далекой Армении еще и для придания своему лицу здорового румянца.
Армянские купцы экспортировали ценный краситель в Европу и за ее пределы. Бархатный берет английского короля 16 века Генриха VIII был окрашен малиновым карминовым красителем армянского кошенильного клопа.
Судя по высокой цене Вордана, эта краска приносила большие прибыли. Естественно, процветало и красильное ремесло. Помимо Двина, особенно славился этим город Арташат.
Увы, в силу многих неблагоприятных исторических обстоятельств производство Вордан кармира начало постепенно снижаться и совершенно прекратилось в 16-17 веках, когда на мировом рынке появилась краска из мексиканской кошенили.
Мексиканская кошениль, вывезенная из Нового Света, отличалась большей плодовитостью. "Урожай" кошенили с мексиканских кактусов можно было собирать до 5 раз в год. Араратской кошенили с ее приростом лишь раз в год за такой "демографией" было не угнаться.
И лишь несколько монастырей в Армении упорно продолжали готовить кошенилевую краску для своих рукописей, тщательно храня тайну ее приготовления.
Последний удар по араратской кошенили нанесли акриловые и прочие искусственные красители в конце 19 начале 20 века...
В итоге секреты производства Вордан кармира были утрачены. В настоящее время Aраратская кошениль относится к исчезающим видам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий