Найдите нас на фейсбуке

вторник, 2 февраля 2021 г.

Святилище Армянских Богов на горе Немрут в Западной Армении (Каппадокия,Турция)

Одним из жемчужин в культуре армянского народа является Пантеон Aрмянских языческих богов, находящийся на вершине горы Немрут, расположенной на юго-западе исторической Армении (в современной Турции).
Гигантские статуи богов в святилище на вершине горы - объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Построенные более 2 тысяч лет назад эти святыни, по сложности своего строительства признаются некоторыми специалистами восьмым чудом света.
Для любого туриста, который решает подняться на гору Немрут, существует неписанное правило: на вершине горы нужно встретить рассвет или закат. И самое важное - не забыть взять с собой теплую одежду, потому что перед рассветом и после заката на горе очень холодно даже в разгар лета.
История места, с точки зрения археологов, берет свое начало в 62 г. до н. э.. После мирного договора с Римом в 66 г. до н. э., заключенного в Арташате, армянский Камах (Коммагена) становится независимым царством, а Антиох I Теос из армянской династии Ервандидов становится царем независимой Коммагены.

Антиох I Теос был коронован армянской короной, врученной ему из рук самого “царя царей” Тиграна II Великого. В 62 г. до н. э., по приказу царя, на горе Немрут (высота 2,143 метра) было построено святилище, окруженное огромными статуями Aрмянских языческих богов высотой 8-9 метров.
Там же находится и гробница царя Антиохa. Центральная часть гробницы представляет собой массивный курган из мелких камней, высота которого составляет почти пятьдесят метров, а радиус порядка 150 метров.

Среди памятников армянским богам здесь присутствуют пять величественных сидячих статуй. В самом центре находится статуя верховного бога, творца неба и земли Арамазда, который имеет высоту 9 метров.
Справа от Арамазда стоит статуя богине Астхик - в армянской мифологии богиня любви и красоты. По другую сторону от Арамазда расположилась статуя бога света и справедливости Михрa.

Согласно легенде, Михр рожден на свет из скалы голым, но с покрытой головой, в правой руке держащий кинжал, а в другой руке - факел, которым он впервые осветил этот мир, уничтожив тьму и распространив свет на землю.
Справа от троицы главных богов находится создатель этих святынь - царь Антиох I Теос. На другой стороне установлена статуя Ваагна - древнеармянского бога огня, войны и бури.

Горькое чувство утраты посещает армян сегодня, когда они вынуждены приходить к своим святыням как туристы. Официальная Турция при описании этой горы и чудотворных памятников нигде не упоминает армян.
Как на табличках, так и в рассказах местных гидов называются только греческие имена богов...

Комментариев нет:

Отправить комментарий