Найдите нас на фейсбуке

пятница, 12 февраля 2021 г.

Сегодня писателю Гранту Матевосяну исполнилось бы 86 лет

 Армянскому писателю и киносценаристу Гранту Матевосяну 12 февраля исполнилось бы 86 лет.

12 февраля родился Грант Матевосян — армянский советский писатель, автор повестей, рассказов и киносценариев

Грант Матевосян - один из величайших армянских прозаиков XX века. Его книги переведены на 20 языков.

Грант Матевосян родился в 1935 году в маленьком селе Ахнадзоре. Закончил школу и получил высшее образование в Ереване. Там в 1967 году увидел свет первый сборник рассказов и повестей «Август». В нем, как и в последующих, заявлена основная тема творчества писателя — современная армянская деревня. Заявлены и ее главные герои — крестьяне, землепашцы, пастухи, живущие в основном в деревне Цмакут. Придумав деревню и ее имя, Матевосян стремился стать ее летописцем.

Более сорока лет Грант Игнатьевич своим блестящим пером неустанно служил делу нашей общей литературы, укреплению связей наших стран. Последние годы был председателем правления Союза писателей Армении. Его произведения становились достоянием всех языков не только соседних государств, но и далеких. И теперь уже навсегда в неизменном виде останутся с нами его повести, рассказы, кинофильмы «Хозяин», «Мать едет женить сына», «Август», «Мецамор», «Нейтральная полоса» и многие другие.

Матевосян  – лауреат Государственной премии Армянской ССР (1983), лауреат Государственной премии CCCР (1984), почётный гражданин Еревана (2001).

Скончался он в Ереване на 67-м году жизни после тяжелой болезни. Похоронен в Пантеоне имени Комитаса.

Телеграмм канал t.me/arevblog

Не мучаются только воры. И скоты. Они не мучаются. Одни воровством живут, другие — благодаря своим способностям, данным богом и матерью. Самое лучшее — это чтобы и хорошо жилось, и имя чистое было. Конечно, и деньгами можно имя себе сделать, даже чистое имя можно деньгами сделать, но ведь всё равно люди потом скажут — смотрите, вон тот человек денежками имя себе расчистил….

Из книги «Мать едет женить сына»

Комментариев нет:

Отправить комментарий