Найдите нас на фейсбуке

вторник, 29 сентября 2020 г.

О войне, по возможности коротко

сообщает Narine Abgaryan

  86 жертв, сотни раненых.

Ведущая новостей Первого канала Ани Закарян, стойко дочитав список погибших, перешла к следующей новости и разрыдалась в прямом эфире. Операторы сменили картинку, но не убрали звук, и слышно было, как Ани, давясь слезами, прошептала — я не смогу дальше вести.
.
Утро вторника началось с очередного массированного обстрела — противник готовится к новому наступлению. Бои идут по всей всей линии фронта, на протяжении 250 км. Азербайджанская сторона сообщила, что из Варденисского района Армении обстреляли Дашкесанский район Азербайджана. МИД Армении решительно опровергло эту информацию. «Это абсолютная ложь и имеет целью подготовить почву для расширения географии боевых действий, в том числе агрессии против Республики Армения. Мы решительно осуждаем попытки Азербайджана по дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе», — утверждается в сообщении.
Тем временем в Варденисе один за другим сбивают азербайджанские беспилотники. Вот буквально в эти минуты сбили ещё один. UPD: Пока писала этот пост, противник начал обстрел Вардениса. Война теперь ведётся не только с Арцахом, но и с Арменией.
.
Сегодня состоится экстренное заседание Совбеза ООН. За закрытыми дверями обсудят ситуацию в регионе. Наверное, традиционно призовут стороны к прекращению огня. Призыва-не призывай, пока статус Арцаха не определён ничего не изменится. Признайте право людей, над которыми нависла угроза физического уничтожения, на самоопределение — и в регионе наступит мир. Это будет единственно верным решением.
.
Мы воюем с Турцией. За сто лет ничего не изменилось — мы снова воюем с соседом, который не может смириться с фактом нашего существования. Это не война за территории, как может показаться стороннему наблюдателю. Это война за выживание. Мы отстаиваем своё право на тот клочок земли, где веками строили церкви, высекали хачкары и рожали детей. Нам некуда отступать, нам нечего уступать.
.
Саудовская Аравия меж тем ввела эмбарго на турецкую продукцию. Боюсь, если не остановить эту войну и не наказать зачинщиков, список стран, вовлечённых в конфликт, будет расти снежным комом. Мы ведь не только за себя воюем. Мы воюем за Грузию, за юг России, за Украину с Беларусью и Молдовой, за Балтийские страны, за Европу. Мы — ваш бастион, друзья. И мы сделаем всё, чтобы не подвести вас.
.
Огромное спасибо диаспоре за сплочённость, преданность и молниеносную слаженную работу. Пожертвования и помощь идут со всего мира, в том числе из России.
Для российской диаспоры: чартеры есть. Обращаться за информацией к , писать строго в личку.
.
Вчера в Степанакрте появился на свет новый Монте. Врачам удалось спасти раненую беременную маму, и она родила крепкого здорового мальчика. Назвали его в честь национального героя Армении и Арцаха Монте Мелконяна. Пусть это будет единственная война, которую малыш застал, пусть он растёт под мирным ласковым небом. Амен.
.
А пока дело обстоит совсем по-другому.
29 сентября 2020 года, граница. 3-й день войны.
Լոխ լյավ դի լիլ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий