Найдите нас на фейсбуке

среда, 30 сентября 2020 г.

КАРАБАХ. РОССИЯ. ОДКБ

David Aidelman пишет:

В социальных сетях много призывов к России вмешаться в конфликт, послать войска, отстоять Арцах-Карабах, поскольку якобы Россия обязана это сделать как член ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности).

Пишут об этом и те, кто боится, что такое вмешательство произойдет.
Чисто ради ликбеза – только о правовой стороне вопроса:

1) в ОДКБ входит Армения, а не Карабах
2) Россия обязана оказать военную помощь не Карабаху, а Армении, если Азербайджан вдруг вторгнется на её территорию.
ОДКБ может подключиться лишь в том случае, если опасность угрожает международно признанной территории Армении.
3) Независимость Карабаха не признает не только Россия, но и сама Армения
4) В настоящий момент, с точки зрения международного права (а мы говорим только о правовой стороне вопроса), бои проходят внутри суверенной территории Азербайджана
5) Армения и не обращается к России и ОДКБ с просьбой о помощи, поскольку с формально-правовой точки зрения это будет не легитимной просьбой о помощи в агрессии чужой территории.
6) в настоящее время боевые действия ведутся не в самом Карабахе, а на территории прилегающих к нему районов, на которые армяне, судя по их заявлениям, в случае заключения мира, даже не претендуют. 7 районов Азербайджана были захвачены в 90-е годы, чтобы служить буферной зоной и разменной картой на грядущих переговорах.
7) Армения угрожает признать (спустя тридцать лет) независимость Карабаха, если в боевые действия подойдут непосредственно к границам Нагорного Карабаха. «Насколько близко азербайджанские и турецкие военные формирования подойдут к границе Карабаха, настолько этот момент признания приблизится», — заявил посол Армении в России Вардан Тоганян в интервью РБК. То есть в настоящее время боевые действия не ведутся не только в Армении, но и в НКР.
PS
Другие вопросы (проблемы взаимоотношения Путина с Пашиняном и Эрдоганом - очень важны, но к данной теме отношения не имеют)

Комментариев нет:

Отправить комментарий