Найдите нас на фейсбуке

среда, 9 сентября 2020 г.

Льва Толстого хоронили армяне

 

На снимке Лев Толстой с дочкой Александрой.

9 сентября родился русский писатель, публицист, граф, классик мировой литературы .Великий Лев Толстой не раз интересовался Армянским вопросом и приватно высказывался по этому поводу. Окружение Толстого входили представители знатных армянских фамилий, со многими из которых он поддерживал личные отношения: Лазаревы и Абамелек-Лазаревы, Ахшарумовы и Арапетовы, Мансуровы и Хастатовы, Мещериновы и Сумбатовы. Интересы писателя и частные знакомства с армянами не могли оставить его безучастным к судьбе нашего народа.Эти личные связи сформировали симпатии Толстого к армянам, теплоту в отношении к ним, а также участие к судьбе народа. Поэтому Толстой не остался равнодушным к положению дел в Турецкой Армении. Об отношении писателя к резне армян в Сасуне (1894 г.) и о его сочувствии к армянскому народу говорят как его высказывания, так и письма и воспоминания общественных деятелей-армян. Во время смерти Льва Толстого его хоронили армяне . В .Докладе начальника Петербургского охранного отделения полковника фон Коттена министру внутренних дел Российской империи. говорится:

«В дополнение к донесениям от 8 сего ноября докладываю Вашему Высокопревосходительству сведения о происходивших 9 сего ноября волнениях учащейся молодёжи… по случаю дня погребения умершего Л. Н. Толстого.
В 12 часов дня была отслужена в Армянской церкви панихида по покойном Л. Н. Толстом, на которой присутствовало около 200 человек молящихся, преимущественно армян, и незначительная часть учащейся молодёжи.Армянское духовенство вторично совершило панихиду, к концу которой церковь уже не могла вместить всех молящихся, значительная часть которых стояла на паперти и во дворе при Армянской церкви. По окончании панихиды все находившиеся на паперти и на церковном дворе пропели «Вечная память»Дочь великого русского писателя, Александра Толстая, работала медсестрой на российско-турецком фронте в 1915 году. Узнав о бедах армянского народа, она попросила перевести ее в город Ван.В 1915 году Александра Толстая оказывала медицинскую и моральную поддержку пострадавшим от рук турецких солдат армянским детям и женщинам. Вести о Геноциде армян призвали многих отзывчивых людей в Западную Армению. Около 20 великолепных женщин помогали пострадавшим женщинам и детям, людям, потерявшим свои семьи. Одна из них - дочь знаменитого Льва Толстого.Александра Львовна прибыла на русско-турецкий фронт в составе 7-го полевого врачебно-питательного отряда Всероссийского земского союза в феврале 1915 года. Сначала работала медсестрой в госпитале города Игдир. Затем узнав, что в городе Ван есть огромное число армян, которым не оказывается медицинская помощь, Толстая попросилась туда.О пребывании здесь Толстая впоследствии вспоминала: "Это все производит ужасающее, угнетающее впечатление... Мне не приходилось видеть таких страданий.Люди лишились не только крова, имущества, но и своих семей, близких, родных - они лишились всего".Здесь, в Ване, Толстая заразилась тифом, из-за чего в августе вернулась в Москву. После лечения в ноябре она опять вернулась в территорию нынешней Турции и даже была ранена. За свой героизм и самоотверженное служение людям она была награждена двумя Георгиевскими крестами.

Толстой оказал сильное влияние на эволюцию европейского гуманизма и развитие реалистических традиций в мировой литературе. Современники отмечали демократизм и человеколюбие его идей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий