Найдите нас на фейсбуке

воскресенье, 13 сентября 2020 г.

Скончалась большой друг Армении и Карабаха, чешская журналистка Дана Мазалова.

Скончалась большой друг Армении и Карабаха, чешская журналистка Дана Мазалова. Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян выразил в этой связи соболезнования на своей странице в Twitter.

"Глубоко опечален кончиной известной чешской журналистки и юриста Даны Мазаловой. Она оставила после себя огромное наследие, связанное с продвижением правды и справедливости в беспристрастном и профессиональном освещении нагорно-карабахского конфликта", - написал Мнацаканян.

Она - автор известного интервью с экс-президентом Азербайджана Аязом Муталибовым, опубликованном в "Независимой газете" в 1992 году. В нем Муталибов обвинил в резне в Ходжалы азербайджанскую сторону. На фоне того, что в Азербайджане говорили о "зверствах армян" в Ходжалу, Мазалова раскрыла правду с помощью интервью с экс-президентом. В интервью, опубликованном в "Независимой газете", Муталибов, в частности, сказал: "Те ходжалинцы, которые спаслись, говорят, что это все было организовано для того, чтобы был повод для моей отставки. Какая–то сила действовала для дискредитации президента. Коридор, по которому люди могли уйти, армянами все-таки был оставлен. Зачем же армянам тогда стрелять?".

Помимо этого чешская журналистка Мазалова, автор документального фильма "Страна под Араратом" (о землетрясении в Армении в декабре 1988 года), писала статьи и снимала документальные фильмы о карабахском конфликте.


подробнее, как сообщает Арменпресс

В Кафедральном соборе Святого Саркиса Араратской патриаршей епархии Армянской Апостольской церкви состоялась служба за упокой  души известной чешской журналистки и адвоката Даны Мазаловой.

В беседе с Арменпресс об этом сообщил близкий друг Даны Мазаловой политолог Александр Искандарян, отметив, что Дана Мазалова считала справедливым Армянский вопрос, она боролась за его решение. 

"Она была чрезвычайно верным, храбрым и справедливым человеком. Она очень любила Армению, с удовольствием бывала здесь. Она боролась за справедливость. То, что она делала в Карабахе, делала не потому, что  любила Армению, а потому, что она по сути своей была человеком, который хотел бороться за  торжество справедливости везде. Она считала справедливым Армянский вопрос, она неустанно  боролась за его решение», - сказал Искандарян.

Дана Мазалова скончалась 4 сентября 2020 года в Виноградской больнице в Праге, в возрасте 66 лет.

Дана Мазалова родилась 18 ноября 1954 года в чешском городе Опатов, где окончила среднюю школу и гимназию. Получила высшее юридическое образование на юридическом факультете Каролинского университета в Праге. Затем она занялась  активной журналистика, работала  в изданиях  MladaFronta, Reflex, а затем, в начале 1990-х — в качестве собственного корреспондента чешского телевидения в Москве, откуда она отправилась в Армению и Нагорный Карабах, чтобы освещать повседневную жизнь недавно получивших независимость Армении и Арцаха.

Еще во время землетрясения в декабре 1988 года она с группой чешских и армянских активистов не только организовала гуманитарную помощь Армении, написала сценарий  документального фильма «Страна под сенью Арарата», который имел огромный успех на чешском телевидении, но также  с клубом «Армения» после землетрясения.организовала отдых   80 армянских детей-сирот в Чехии.

Дана играла активную роль в освещении арцахской проблемы в чешской прессе и на телевидении. Ее  известное интервью с бывшим президентом Азербайджана Муталибовым до сих пор остается главным фактическим подтверждением с  азербайджанской стороны того факта, что ходжалинская трагедия была организована Народным фронтом Азербайджана.

В последние годы Дана продолжала защищать справедливую борьбу армянского народа, будь то в чешском парламенте или в Брюсселе, в Европейском парламенте. Она дала многочисленные интервью чешской прессе, европейскому журналу ORER, средствам массовой информации Армении и диаспоры.

Дана Мазалова также была активным сторонником Армянского вопроса, неоднократно выступая на различных мероприятиях в Чешской Республике, призывая чешский парламент признать Геноцид армян.

Республика Армения в 2018 году высоко оценила поддержку, оказанную Даной Мазаловой в дни Спитакского землетрясения, и наградила ее юбилейной медалью МЧС РА. Дана была удостоена премии чешских СМИ «Лучший журналист».

Комментариев нет:

Отправить комментарий