Найдите нас на фейсбуке

вторник, 15 сентября 2020 г.

Армянский меценат Джерард Гафесчян

15 сентября День памяти Гафесчяна Джерарда Левоновича.

Родился в 1925 году в районе Бруклин Нью-Йоркa, США.

В период Второй Мировой Войны служил в военно-морском флоте США.
Гафесчян Джерард закончил "Hunter College" в Нью-Йорке, факультет экономики со степенью бакалавра, затем освоил вторую специальность в "St. Johns Law School" и получил звание доктора юридических наук.
В 1952-ом году он начал свою карьеру в качестве юридического редактора во всемирно известном издательстве "West Publishing".В 1996 году г-н Гафесчян основал «Фонд Семья Гафэсчян», деятельность которого в основном направлена на улучшение жизненного уровня и благосостояние армянского народа. Более 50-ти миллионов долларов США было вложено г-ном Гафесчян в «Фонд Семья Гафэсчян» с целью поддержания культурно-исторических ценностей Армении.
В 1960-ом году переехал в штат Миннесота с целью продолжения работы в главной конторе "West Publishing".
Продвигаясь по карьерной лестнице, он занимал такие должности как, директор по рекламе, вице-президент по маркетингу и продажам, директор по связам с Правительством, и, наконец, исполнительный вице-президент и член Совета директоров.
Благодаря знаниям и усилиям Джерарда Л. Гафесчяна, на протяжении сорока четырех лет работы в "West Publishing"- фирма завоевала прочные позиции на рынке, число сотрудников возросло от 2000 до 6500 человек.В 1996 году г-н Гафесчян основал «Фонд Семья Гафэсчян», деятельность которого в основном направлена на улучшение жизненного уровня и благосостояние армянского народа. Более 50-ти миллионов долларов США было вложено г-ном Гафесчян в «Фонд Семья Гафэсчян» с целью поддержания культурно-исторических ценностей Армении.
Гафесчян является членом совета попечителей Музея Геноцида армян в Вашингтоне. «Фонд Семья Гафэсчян» внес значительнoe пожертвование в пользу музея и строительства мемориала памяти жертвам геноцида.
Со дня своего основания «Фонд Семья Гафэсчян» предоставил гранты некоторым организациям, действующим на территории Армении, таким как:
Aрмянская Ассамблея Америки - в поддержку ряда правозащитных программ
Всеобщий Армянский Благотворительный Союз - с целью основания Американского Университета Армении и поддержки осуществления ряда проектов
Фонд Армения США для строительства школы в городе Ванадзор, Нагорном Карабахе и магистрали Север-Юг
Фонд “Ани и Народ” - для осуществления вакцинаций детей
Проект “Народ”, обьединяющий армянских студентов по всему миру.Гафесчян спас Каскад, благоустроив и задействовав его. Семья Гафесчян заказывала проекты для завершения комплекса. 7 ноября 2009 года в городе Ереване на улице Таманяна, Каскад.открыкся центр искусств Гафесчяна,Коллекция музея включает работы следующих художников и скульпторов:
Григор Ханджян, Фернандо Ботеро, Джон Алтун, Марк Шагал, Аршиль Горки, Энди Уорхол и другие.С момента открытия Центр посещают свыше миллиона человек каждый год. Дизайнером Центра является архитектор из Нью-Йорка Дэвид Хотсон.Газета «Нью-Йорк Таймс» описывает Центр так: «...сумасшедшая работа архитектурной мании величия и архитектурного возрождения, одно из самых странных и самых эффектных зданий музея, открытого в эту эпоху».Один из самых впечатляющих проектов - это «Хрустальный дворец Сваровски», завораживающая работа бельгийского архитектора Винсента Ван Дайсена. Большая часть музея состоит из личной коллекции основателя комплекса Джерарда Гафесчяна. Она насчитывает более 5000 работ, работы чешской пары Станислава Либенски и Ярославы Брихтовой. В галерее также содержатся работы таких мастеров как Хироши Ямано, Дэйл Чиули, Иван Срамков, Бохумил Элиас, Яромир Рыбак, Бертил Вальен, Лино Тальапиетра, Марк Пизер и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий