Найдите нас на фейсбуке

суббота, 12 сентября 2020 г.

Спиваков: «И в печали, и в скорби я всегда с народом Армении. Так и по сей день»

12 сентября родился большой друг армянского народа Спиваков Владимир Теодорович - советский, российский дирижёр, скрипач, педагог. Народный артист СССР (1990) Народный артист Украины (1999). «Артист мира ЮНЕСКО» (2006). Лауреат премии Ленинского комсомола (1982), Государственной премии СССР (1989) и РФ (2012). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Президент Московского международного Дома музыки.
Вместе со своим оркестром Спиваков давал концерты и в Армении — после Спитакского землетрясения 1988 года. Трагедия в Армении стала одним из самых ярких воспоминаний музыканта.«Когда случилось землетрясение в Армении, мы играли концерт во Флоренции. И там я увидел двух монашек, они стояли с коробочкой, на которой было написано: «Собираем пожертвования для тех, кто пострадал при землетрясении в Армении». Там было всего 10 тысяч лир. И тогда я пригласил их вечером в церковь Святого Лоренца, где мы выступали, и весь свой гонорар – более 50 тысяч долларов – мы отдали этому обществу милосердия, которое потом передало деньги в Армению», — рассказал в одном из своих интервью Спиваков.С Арменией Народного артиста СССР связывает и его личная жизнь – жена-армянка, актриса и телеведущая Сати (Сатеник) Спивакова. Они познакомились в доме отца Сати – скрипача Заре Саакянца в Армении во время гастролей дирижера. Супруги живут вместе несколько десятков лет и растят двух дочерей.Артист по-прежнему часто посещает Армению и высказывается на разные темы, связанные с армянской историей и культурой, в том числе Геноцида армян.
«И в печали, и в скорби я всегда с народом Армении. Так и по сей день», — отметил Спиваков в одном из своих интервью.Заслуги знаменитого музыканта отмечены наградами по всему миру, в том числе в Армении. Владимиру Спивакову в 1989 году было вручено звание народного артиста Армянской ССР, в 1999 году – Орден Святого Месропа Маштоца, в 2001 году — медаль «Оливковая ветвь» Армении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий