Найдите нас на фейсбуке

суббота, 26 сентября 2020 г.

Актер с самыми армянскими глазами: сегодня День памяти Соса Саркисяна

26 сентября День памяти Соса Арташесовича Саркисяна. Советского армянского актёра театра и кино, мастер художественного слова (чтец), педагога, общественного деятеля. Народного артиста СССР (1985).Сос Саркисян родился 24 октября 1929 года в Степанаване (Армения).

В 1948 году переехал в Ереван и стал актёром Ереванского театра юного зрителя.
В 1954 году окончил актёрский факультет Ереванского художественно-театрального института (ныне Ереванский государственный институт театра и кино). В годы учёбы в рамках учебной программы сыграл в постановках «Медведь», «Лес», «Банный узелок».
С 1954 по 1990 год — актёр Армянского театра им. Г. М. Сундукяна (Ереван).
Занимался режиссурой. Выступал с декламациями.
Гастролировал в Ливане, Сирии, США[1].
В кино с 1959 года (первая роль — Арташес в фильме «Парни музкоманды»).
В 1991 году создал и возглавил Ереванский драматический театр «Амазгаин».
С 1992 года преподавал в Ереванском художественно-театральном институте (1997—2005 — ректор, с 2006 — председатель совета правления института).Он снялся в более чем 30 фильмах. Важной вехой в его биографии стало участие в знаменитой картине Андрея Тарковского "Солярис" в роли Гибаряна. Российскому зрителю Саркисян известен и по роли бродячего артиста Виталиса в фильме Владимира Бортко "Без семьи".В многосерийном фильме "Михайло Ломоносов" актер мастерски воплотил сложный образ Феофана Прокоповича. Актер снялся также в вошедших в анналы армянского кинематографа фильмах "Парни музкоманды", "Хозяин и слуга", "Треугольник", "Мы и наши горы".

Видео разговор о межнациональных отношениях на постсоветском пространстве, об армяно-российских культурных и исторических связях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий