Найдите нас на фейсбуке

вторник, 20 апреля 2021 г.

ПРОСТО ИСТОРИЯ, глазами одной из последних очевидцев Геноцида армян

The Guardian представила воспоминания 106-летней Овсанны Галустян, пережившей Геноцид армян

Одна из последних очевидцев Геноцида армян – Овсанна Галустян, в памяти которой еще живы ужасы геноцида, прекрасно осознает свою миссию спустя почти век после этих кровавых событий.

«Господь дал мне прожить так долго с тем, чтобы я могла рассказать эту историю (геноцида),- сказала Овсанна Галустян, делясь своими воспоминаниями с The Guardian.

Авторитетная британская газета  The Guardian посвятила специальную статью историям людей, переживших первую мировую войну, в которой представила также воспоминания 106-летней Овсанны Галустян, чудом спасшейся от первого геноцида 20 века.

Она родилась в 1907 году в городе Адабазар в 70 км от Константинополя, который в свое время был важным торговым и ремесленным центром и в котором в 1914 году армянское население составляло 12,5 тысяч человек.

«Даже греки и турки говорили на армянском», - рассказывает Овсанна татик (бабушка). Сама  она научилась говорить по-турецки во время депортации. 

Ее отец владел баром, в котором располагались также парикмахерская и стоматологический кабинет. Она шла туда каждое утро перед школой, чтобы выпить чаю.

Ей было 8 лет, когла правительство младотурков в 1915  году потребовало начать депортацию армян. 

«Было воскресенье, мать Овсанны татик возвращалась из церкви,  где священник чуть раньше объявил, что через три дня все кварталы должны быть «пустыми», -рассказывает внук Овсанны - Фредерик.

Армяне группами пустились в путь – кто на юг, кто на восток. Овсанна, ее родители и родственники добрались до Эскишехира, где их затолкали в грузовик, перевозивший скот: так тысячи армян добрались до сирийской пустыни.  

Грузовик остановился в городе Чей и им приказали самим строить временные лагеря, поскольку в других уже мест нет. 

Только через два года им удалось бежать и спрятаться в окрестных селах.

Овсанна татик до сих помнит и рассказывает, как она беспокоилась о двух армянских девочках, похищенных разбойничьими группами, сопровождавшими османскую армию.

В 1918 году семья Овсанны вернулась в родной город, но нашла разоренным свой дом, а потом, преследуемая турками, бежала в Константинополь. 

В 1924 году братья, сестры, племянники ее отца эмигрировали в США. А 4 года спустя и Овсанна отбыла на корабле в Марсель.

. «Это было в декабре, шел снег, когда мы добрались до Марселя,- вспоминает Овсанна татик.

В Марселе, 10 % населения которого сегодня потомки жертв Геноцида армян, Овсанна смогла заработать небольшую сумму на текстильной фабрике, вышла замуж за Заве Галустяна из Константинополя, единственно выжившего из своей семьи во время армянских погромов.

 «Она научила нас армянскому, но ее рассказы мы услышали позже»,– говорит Фредерик.

Согласно The Guardian, сегодня Овсанна татик работает в культурной ассоциации и активно участвует в общинных акциях.  

Она неутомимо борется против отрицания Геноцида армян. 

«Отрицать Геноцид - означает отрицать слова моей бабушки»,- сказал Фредерик.

«Господь дал мне прожить так долго с тем, чтобы я могла рассказать эту историю»...

Слова Овсанны татик оказались пророческими...

В преддверии своего 107-летия  старейшая армянка Франции Овсанна Галустян - скончалась

Она оставила сборник стихов, которые начала писать в возрасте 65 лет...

Январь/Сентябрь 2014 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий