Найдите нас на фейсбуке

вторник, 20 апреля 2021 г.

Как лаваш спас жизнь царю?

 🗝 А вы знаете легенду о том, как лаваш спас жизнь царю?

📚 Однажды царь Армении Арам попал в плен к ассирийцам. Их правитель Навуходоносор заявил: «Я лишу пленника еды на 10 дней. На 11-й день мы будем соревноваться по стрельбе из лука. Победа Арама означает, что он сильнее меня, и тогда я отпущу его». 

📖 Всю ночь Арам думал, а затем попросил, чтобы ему доставили из армянского войска самый красивый щит. Навуходоносор не возражал и послал своих воинов к границе для передачи пожелания Арама.

Сначала слуги армянского короля были озадачены его желанием, но потом догадались! Они упаковали внутрь щита тонкие кусочки хлеба, называемого лаваш, и вручили щит посланнику. Ассириец не заметил лепешки и отнес Араму. Когда Арам получил щит, он осмотрел его и сказал: «Он не достаточно хорош. Могу ли я попросить еще один?» И это продолжалось каждый день до начала соревнований, а ассирийцы оставались в полном неведении о лаваше, который они сами доставляли плененному королю. 

📜 На 11-й день Арам и Навуходоносор направились на стрельбище. Навуходоносор был уверен, что Арам, оставленный без пищи в течение 10 дней, будет ослаблен. Однако Арам выиграл и с честью вернулся в свою страну. 

✨ Лаваш – это то, что спасло его, и поэтому по возвращении домой король приказал, чтобы в Армении из большого разнообразия хлеба пекся только лаваш.

Читайте также

Комментариев нет:

Отправить комментарий