Найдите нас на фейсбуке

среда, 14 апреля 2021 г.

Только в Израиле в память каждого солдата зажигают поминальные свечи

יום הזיכרון. הר הרצל. ירושלים

Алекс Коломийски

Сжимается сердце, ком в горле, слезы в глазах... Дрожь по телу от пронизывающего звука сирены... Сегодня страна отмечает День памяти павших в войнах Израиля и жертв терактов. Военное кладбище... у каждой могилы своя история, свой подвиг. В этот день на кладбище приходят тысячи людей. Приходят родители на могилы своих сыновей и дочерей, им было всего 18, 19, 20 лет.., родственники и знакомые, соседи и одноклассники, друзья и сослуживцы, и просто незнакомые люди. Приходят, чтобы почтить память, помолиться и поблагодарить за то, что НАРОД ИЗРАИЛЯ ЖИВ!

Таль Линой

Только в Израиле в память каждого солдата, отдавшего свою жизнь за независимость государства, зажигают поминальные свечи. В День Памяти павших в войнах Израиля.

Президент Израиля, Ривлин зажигает свечу

На каждой специально изготовленной свече написано имя и звание погибшего, имена его родителей, дата гибели. Каждый израильский школьник получает одну такую свечу в канун Дня Памяти, чтобы зажечь ее дома. И озаренный целые сутки поминальной свечой дом словно принимает у себя на побывку вечно живого солдата. Несмотря на минувшие годы и десятилетия, никто из них не забыт – это факт, а не громкие слова. Благодаря им на следующий после Дня Памяти день мы, из года в год, продолжаем праздновать День Независимости Израиля. Государство, без которого мы продолжали бы оставаться бездомными, зависящими от текущего отношения к нам в государствах проживания. Только отсутствие своего дома обрекло народ, в годы Второй Мировой войны, на такой ужасающий размах Катастрофы. Потому что спастись беженцам от нацистского режима было практически негде и немногим удалось выжить. Поэтому мы ценим и любим нашу страну и с такой радостью отмечаем День Независимости. 

С Днем Рождения, Израиль! Йом Ацмаут Самеах!

Комментариев нет:

Отправить комментарий